Польская

Польскому православному журналу «Церковный вестник» 50 лет

Обложка первого номера «Церковного вестника», начавшего выходить в Варшаве в 1954 г.
Обложка первого номера «Церковного вестника», начавшего выходить в Варшаве в 1954 г.
/p>

Минуло ровно полвека со времени выхода в свет первого номера ежеквартальника Польской Автокефальной Православной Церкви «Церковный вестник». Он появился в далеком 1954 г. и сразу же стал в буквальном смысле «твердым голосом» Православия в Польше, лежавшей тогда в руинах. За столь долгий срок журнал заметно изменился, в нем было напечатано множество больших и малых статей, официальной и иной информации, различного рода гомилетических сочинений, воспоминаний, диссертаций, писаний классиков православного богословия и многое другое. Русский язык всегда присутствовал в издании, причем временами даже доминировал, да, собственно. и начинало оно именно как русскоязычное. В нем печатались и представители Русской Православной Церкви, в их числе один из старейших наших богословов протопресвитер Виталий Боровой. Велика заслуга в издании журнала нынешнего предстоятеля Польской Автокефальной Православной Церкви Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, кстати одного из самых активных его авторов, и Архиепископа Лодзинского и Познанского Симона – многолетнего руководителя редакционного коллектива «Церковного вестника». Долгое время, практически до окончательного утверждения «компьютерной эры» в местном польском издательском деле, журнал печатался в одной старой варшавской типографии, в которой оказались шрифты знаменитой межвоенной Синодальной типографии в Варшаве, выпустившей огромное число различного рода православной литературы на многих языках, в том числе церковнославянском, русском, белорусском и украинском, разошедшейся затем по всему миру и с успехом переиздающейся до сего дня, в том числе в Москве и вообще в России.

Обложка первого номера «Церковного вестника» 51-го года его издания (Варшава, 2004)
Обложка первого номера «Церковного вестника» 51-го года его издания (Варшава, 2004)
И вот перед нами первый номер «Церковного вестника» 51-го года его издания. Он открывается вступительной статьей-воспоминанием на польском языке архиепископа Симона – его главного редактора. Далее следует «Слово в Неделю крестопоклонную Великого Поста» на русском языке митрополита Макария (Оксиюка), тогдашнего предстоятеля Православной Церкви в Польше, сказанное им в Варшавском кафедральном соборе св. Марии Магдалины 20 марта 1955 г.; русскоязычная статья Н.С. «Святой Ефрем Сирин»; переведенная на польский статья Душана Великовича «Православие и демократия»; польскоязычная биограмма «Игумения Красностокского монастыря Елена», принадлежащая перу известной исследовательницы истории Православия на востоке современной Польши матушки Антонины Троц-Сосны; часть большой польскоязычной работы профессора Антония Мироновича «Православная церковь на польских землях в правление Пястов»; часть русскоязычного исследования Наталии Дорош «Очерки о правящих архиереях Гродненской епархии в период с 1900?1952 годов» и, наконец, тщательно документированная польскоязычная статья Стефана Дудры «Вроцлавско-Шчетинская православная епархия в 1951-2002: Формирование церковной структуры».

Будем надеяться на долгую жизнь этого любимого всеми православными Польши журнала, известного и у нас в России. а также в Беларуси, Украине, Литве, Чехии, Словении, православных балканских странах и многих других, в том числе и на иных, дальних континентах.

Юрий Лабынцев, Лариса Щавинская

3 марта 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0