Элладская

Архиепископ Христодул: верю, что все будет хорошо

Между Элладской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом в настоящее время еще не завершился спор относительно права назначения митрополитов Северной Греции. Митрополии Северной Греции управляются Элладской Церковью, но находятся в духовной юрисдикции Константинопольского Патриархата. В последнее время наметилось значительное улучшение отношений между братскими Церквами и, похоже, что компромисс найден.
Как сообщает греческая служба церковных новостей, Архиепископ Христодул, во время посещения вдовствующей Козанской митрополии (Северная Греция), сделал в аэропорте этого города следующие заявления относительно избрания нового митрополита.
«Мы всегда должны надеяться и быть оптимистами. То, что писалось в печати не соответствует истине. Мосты не разрушены, напротив – я думаю, что мы находимся на правильном пути. С настойчивостью и терпением мы закончим это дело …
Сейчас мы послали в Фанар делегацию с нашим предложением. Это предложение устно было принято, однако, поскольку мы послали его в письменном виде, то должны иметь и письменный ответ.
Святейший Патриарх сегодня улетел в Америку. Он вернется через неделю. Надеюсь, что как только он вернется, мы сразу же направим просьбу прислать нам ответ, каким бы он ни был. Соберется Священный Синод, чтобы оценить ответ и принять свои решения».
На другой вопрос, касающийся того, когда же все таки будут замещены вдовствующие митрополии Предстоятель Элладской Церкви сказал:
«От развития событий зависит и то, когда будут выборы. Мы, естественно, хотим, чтобы они совершились как можно раньше. Однако мы не желаем, чтобы дело дошло до конфликта. До сих пор мы следовали политике поиска и обретения мирных решений, чтобы не доходить до столкновений. Думаю, что наш народ это понимает и ценит. И наконец, верю что все будет хорошо».

Николай Данилевич

по материалам информационного агентства RNN

17 марта 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0