Румынская

В Бухаресте на месте мавзолея коммунистических героев будет построен православный собор

/p>

Бухарест 19 апреля 2004 г.

В Бухаресте 14 апреля начали сносить мавзолей коммунистических героев, на месте которого должен быть построен православный кафедральный собор. План сноса мавзолея коммунистических героев, монументального сооружения из черного и красного мрамора, построенного в 60-х годах минувшего столетия, вызвал многочисленные споры в румынском обществе.

Этот объект ранее числился в списке памятников культуры, находящихся под защитой государства, а решение правительства исключить его из списка было расценено в обществе как политический шаг. Останки коммунистических руководителей, которые были захоронены в мавзолее, вынесены оттуда сразу же после демократических изменений в Румынии в 1989 году и перезахоронены.

Противники сноса мавзолея в последние недели организовали ряд демонстраций. Острой критике подвергнут и план строительства храма в парке, который окружает мавзолей. Правительство Румынии поддержало план строительства церкви, однако, этому воспротивился мэр Бухареста. Строительные рабочие под негодующие выкрики нескольких десятков демонстрантов обнесли оградой мавзолей и приступили к его сносу, который займет около шести месяцев.

Regions.ru

19 апреля 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0