Кипрская

Русская православная община выступила с обращением в связи с референдумом по вопросу объединения острова

Лимассол (Кипр), 19 апреля 2004 г.

Русская православная община на Кипре
выступила с обращением в связи с референдумом по вопросу объединения острова, который пройдет 24 апреля, сообщает "Церковный вестник". От имени общины обращение подписал протоиерей Саввас Михаилидис по благословению митрополита Лимассольского Афанасия.

В документе подчеркивается, что необходимость срочного решения данной проблемы обусловлена планирующимся вступлением Кипра в ЕС. "Президенты Республики Кипр и оккупированных территорий в ходе длительных переговоров так и не смогли прийти к единому мнению, а в дело вмешалась ООН. 24 апреля в ходе всенародного референдума киприотам
предстоит сделать выбор: принять или отвергнуть план Кофи Аннана. Согласно предложенному плану, две общины должны будут объединиться по федеративному принципу, с сохранением значительных свобод каждой из них", говорится в обращении. При этом, как считают в русской православной общине, Греция и Турция получают права на военное вмешательство в дела острова.

Авторы обращения приводят мнение президента Кипра Тасоса Пападопулоса, призвавшего греков-киприотов голосовать против плана Кофи Аннана и заявившего, что с его принятием государство ликвидируется за 24 часа. Члены русской православной общины подчеркивают, что "не случайно уже сегодня лидер турецких националистов Девлет Бахчели призывает турков быть готовыми отправиться на Кипр и отвоевать турецкие земли".

На самом Кипре, говорится в документе, мнения по вопросу принятия плана Кофи Анана
разделились. Так или иначе, но киприоты должны принять непростое решение, последствия которого сложно предугадать.

Более 20 тысяч русских проживает на Кипре постоянно, указывается в послании. Члены
русского прихода на Кипре просят соотечественников молитвенно поддержать их "в этот исключительно важный исторический момент", выражая опасение, что Кипр может стать вторым Косово, а многочисленные кипрские святыни подвергнуться поруганию.

Как сообщает 14 апреля "Regions.Ru", лидер турецкой общины и президент непризнанной
Турецкой республики Северного Кипра Рауф Денкташ в свою очередь заявил, что подаст в
отставку в случае, если жители острова поддержат на референдуме 24 апреля план ООН по кипрскому урегулированию. "Если плану будет сказано "да", я покину мой пост. Этот референдум будет одновременно плебисцитом о доверии мне", - заявил Денкташ. "Не будет оснований оставаться у власти, если возникнут трения с турецким правительством", - добавил он. Турция наряду с Грецией - другим государством-гарантом независимости Кипра - согласилась на проведение 24 апреля референдума по мирному плану урегулирования, предложенному генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

80-летний Денкташ уже более трех десятилетий возглавляет турко-кипрскую общину. С 1983
года он - президент самопровозглашенного государства, образованного на оккупированных
Турцией территориях Кипра.

Благовест-инфо

20 апреля 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0