Константинопольская

Константинопольская и Элладская Церкви оказались на грани раскола из-за назначения епископов на спорные кафедры

Афины, 27 апреля 2004 г.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул 26 апреля собрал греческих иерархов для выборов новых епископов на три вдовствующие кафедры северной Греции, сообщает агентство «Благовест-инфо» со ссылкой на греческую газету «Kathimerini».

Двумя днями ранее, 24 апреля, Константинопольский Патриарх Варфоломей постарался убедить греческих епископов противостать этим планам главы Элладской Православной Церкви и пригрозил непризнанием их результатов. Он также предупредил, что разорвет евхаристическое общение с Архиепископом Христодулом.

Напряженность между Константинопольским Патриархатом и Элладской Церковью возникла вокруг 36 епископских кафедр на севере Греции – так называемых Новых территорий, отошедших от Турции в 1912 году. До этого момента кафедры были под полным контролем Константинопольского Патриархата. Отношения обострились в прошлом году, когда со смертью трех греческих епископов возник вопрос об их замещении.

35 иерархов Элладской Православной Церкви согласились с предложением Архиепископа Христодула избрать епископов на Фессалоникийскую, Елевферупольскую и Козанийскую кафедры, а также на кафедру Мессогея в Аттике, на которую Константинополь не претендует. 23 иерарха проголосовали против, девять – воздержались, 5 (епископы Коринфа, Элиды, Кавалы, Перистерия и Закинфа) – отказались принять участие в выборах, 8 – не проголосовали ни за кого.

Митрополит Александрупольский Анфим был избран митрополитом Фессалоникийским (за его кандидатуру проголосовало 49 епископов), а архимандриты Хризостом (Аваянос) и Павел (Папалексиу) – соответственно епископами Елевферупольским и Козанийским. На Месогейскую кафедру избран архимандрит Николай (Хадзиниколау).

Как передает Македонское агентство новостей, Константинопольский Патриархат, согласно некоторым данным, в пятницу 30 апреля созывает Синод епископов, который пройдет при участии иерархов островов Додеканес, Крита, а также европейских и американских епископов. Синод выработает отношение к прошедшим в Греции выборам епископов Новых территорий.

28 апреля 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0