Константинопольская

Константинопольская делегация оказывает давление на правительство Греции

Афины, 4 мая 2004 г.

Делегация Константинопольского Патриархата прибыла 3 мая в Афины, чтобы убедить греческое правительство не ратифицировать решений, принятых Элладской Церковью. 26 апреля Элладский Священный Синод выбрал трех архиереев для вдовствующих уже более полугода кафедр. По Уставу, это решение может вступить в силу только после его ратификации государством.

В состав Константинопольской делегации входят четыре митрополита: Пергамский Иоанн, Эфесский Хризостом, Филадельфийский Мелитон, Галльский Эммануил, сообщает Македонское агентство новостей. Они пытаются оказать давление на греческое правительство, чтобы дезавуировать решения, против которых выступает Патриарх Варфоломей.

3 мая делегация, прибывшая из Стамбула, встречалась с президентом Республики Костисом Стефанопулосом и министром иностранных дел Греции Петросом Моливиатисом. Затем архиереи общались с лидерами политических партий.

4 мая делегация встретилась с премьер-министром Костасом Караманалисом и министром образования Мариэттой Гианнаку. После этого митрополит Эфесский Хризостом заявил, что встречи прошли успешно и он доволен их результатами. В то же время Константинопольские архиереи не раскрывали деталей состоявшихся переговоров.

Принято решение, что министр образования в ближайшее время посетит Стамбул, чтобы найти выход из сложившегося кризиса. Элладская Церковь поддержала это решение.

Согласно опросу, проведенному в Греции на прошлой неделе, большинство верующих поддерживает Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула. При этом более 50% опрошенных греков впервые заявили, что Церковь должна быть отделена от государства.

4 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0