Константинопольская

Восстановлено евхаристическое общение между Константинопольским Патриархом и Архиепископом Христодулом

Стамбул, 7 июня 2004 г.

Патриарх Константинопольский Варфоломей решил восстановить связи с главой Элладской Церкви после жесткого спора о контроле над приходами в части Греции, сообщает "Благовест-инфо". Это было сделано после жеста доброй воли со стороны Архиепископа Христодула.

Патриарх Варфоломей прервал духовные и административные отношения с Архиепископом Христодулом 30 апреля после того, как Священный Синод Элладской Церкви назначил без его одобрения трех митрополитов в северной Греции (на так называемых Новых территориях, отошедших к Греции от Турции в начале ХХ века).

В спор вмешалось правительство Греции, и в пятницу, 4 июня, Священный Синод Константинопольского Патриархата заявил, что согласен на восстановление связей с Архиепископом Христодулом. Он сослался при этом на недавнее решение Элладской Церкви, признающее главенство Патриарха Варфоломея над Северной Грецией. Священный Синод "решил восстановить связи, прерванные Христодулом", говорится в заявлении. Он "выражает пожелание, чтобы обе Церкви могли продолжать исполнение своих религиозных и духовных обязанностей в мире и согласии".

Синод в Стамбуле заявил, что признает "трех митрополитов, которые были избраны, если будут удовлетворены некоторые условия", но подробности не сообщаются.

Ожидается, что Патриарх Варфоломей и Архиепископ Христодул совершат в Стамбуле совместную Литургию, чтобы утвердить соглашение.

8 июня 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0