Элладская

Заявление Архиепископа Христодула о строительстве мечети в Афинах

Афины 1 августа 2004 г.

Архиепископ Христодул Афинский и всея Греции дистанцируется от заявлений сделанных некоторыми иерархами, выступивших против строительства мечети в районе Пеании в Афинах сообщает официальный сайт Элладской Церкви.

Предстоятель заявил, что в Элладской Церкви свободно излагаются мнения и каждый иерарх волен выразить свою позицию, но в Церкви авторитетом пользуются решения Священного Синода.

Архиепископ подчеркнул, что позиция Элладской Церкви известна и Церковь благосклонно относится к идее строительства мечети в Афинах для мусульман для отправления религиозного культа. Он пояснил, что в то же время Церковь выступает против создания исламского учебного центра при мечети в префектуре Аттики.

Высокопреосвященнейший Христодул сказал, что позиция Элладской Церкви была неправильно понята и искажена зарубежными средствами массовой информации, представлющих, что Элладская Церковь стремится ограничить религиозную свободу мусульман, живущих в Греции, он подчеркнул что это является попыткой оклеветать Элладскую Церковь.

Относительно места предполагаемого строительства, он сказал, что местное население и органы управления в Пеании выступили против строительства мечети в этом районе, так как в этом районе не проживают мусульмане и Греческое правительство обязано прислушаться к их мнению.

1 августа 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0