Болгарская

Святейший Патриарх Болгарский принял нового Посла России в Софии

10 августа 2004 года Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии А.В.Потапов в связи с вступлением в должность нанес официальный визит Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму. На встрече присутствовали настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии протоиерей Александр Карягин и второй секретарь посольства Российской Федерации А. Авдеев сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В ходе состоявшейся встречи Предстоятель Болгарской Православной Церкви подчеркнул общность исторических корней, судьбы, надежд и стремлений народов Болгарии и России. Святейший Патриарх Максим выразил чувства глубокой любви и благодарности по отношению к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который неизменно проявляет внимание и заботу о положении Болгарской Православной Церкви, оказывая ей важную духовную поддержку.

Посол Российской Федерации отметил, что проблемы Болгарской Церкви, связанные с преодолением раскола и возвращением захваченного раскольниками церковного достояния, в последние годы многократно обсуждались на встречах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, премьер-министром Симеоном Сакскобургготским и министром иностранных дел Соломоном Паси.

В завершение встречи Посол России передал в дар Патриарху Болгарскому икону Божией Матери работы софринских мастеров.

12 августа 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0