Болгарская

Представитель Русской Православной Церкви посетил Неврокопскую епархию Болгарской Церкви

7-8 августа 2004 года по приглашению митрополита Неврокопского Нафанаила настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии протоиерей Александр Карягин посетил Неврокопскую епархию Болгарской Православной Церкви. Это одна из немногих областей Болгарии, где большинство населения (около 70 %) исповедует ислам.

7 августа 2004 года отец Александр в сослужении болгарского духовенства совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия в городе Белице. От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия настоятель Подворья подарил приходу, среди членов которого есть и выходцы из России, икону святого великомученика Георгия Победоносца и по 50 экземпляров Нового Завета и Детской Библии на болгарском языке.

8 августа отец Александр сослужил митрополиту Нафанаилу в Свято-Троицком соборе города Банско. Это была первая архиерейская литургия после состоявшегося 21 июля освобождения храма от раскольников. Храм был заполнен многочисленными богомольцами. Обращаясь к ним, Владыка Нафанаил, в частности, выразил радость в связи с восстановлением справедливости и возвращением собора в лоно канонического Болгарского Патриархата.

Вместе с тем митрополит Неврокопский подчеркнул, сколь ценной была для Болгарской Православной Церкви в трудные годы раскола сестринская поддержка со стороны Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На состоявшейся затем встрече с представителями местной администрации митрополит Нафанаил выразил надежду на установление связей с российскими регионами для организации взаимных паломнических поездок к святыням России и Болгарии, а также для проведения совместных мероприятий сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

12 августа 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0