Константинопольская

Нью-йоркский суд принял решение в пользу Греческой православной архиепископии в ее споре с мирянами

Нью-йоркский суд принял решение в пользу Греческой православной архиепископии (Константинопольский Патриархат) в ее споре с группой, добивавшейся расширения прав мирян. Ранее 34 члена организации «Православные миряне» подали иск, в котором требовали признать недействительным устав архиепископии, утвержденный в 2003 году Патриархом Варфоломеем I. Члены организации, выступающей за расширение прав мирян, утверждают, что окончательный вариант устава не включает в себя поправки, принятые на уровне архиепископии в 2002 году.

В решении, оглашенном в начале августа, судья верховного суда штата Нью-Йорк Айра Граммерман заявляет, что конституция Соединенных Штатов не позволяет ему – равно как любому другому судье – вмешиваться в вопросы, касающиеся внтурицерковного управления. «Суды не имеют власти вмешиваться в вопросы определения церквами прав и обязанностей своих клириков, определять критерии кандидатов во архиепископы и епископы, контролировать ситуацию в монастырях или употреблять судебную власть государства в вопросах, возникающих в этой связи», – гласит постановление суда.

Комментируя тезис «Православных мирян» о том, что внутри архиепископии следует расширить демократические начала при принятии решений, судья Граммерман заявил: «Думаю, даже не стоит обсуждать тот факт, что в основе деятельности Греческой православной архиепископии лежит принцип иерархичности».

Питер Хайкалис, президент «Православных мирян», выступил в середине августа с заявлением, в котором пишет, что лично он и другие истцы «разочарованы» решением суда, но при этом остаются приверженными «принципам прозрачности и ответственности в делах управления Американской архиепископией». По совету адвокатов организация решила более не судиться с церковными властями.

Что касается самой архиепископии, то она от каких-либо комментариев по случаю судебной победы воздержалась. Как считают некоторые наблюдатели, причина молчания – в отсутствии ее главы, архиепископа Димитрия, который находится сейчас на Олимпийских играх в Афинах, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

26 августа 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0