Константинопольская

Неизвестный бросил взрывное устройство в здание Константинопольского Патриархата в Стамбуле

Вашингтон, 11 октября 2004 г.

США осудили и назвали "бессмысленным насилием" взрыв на территории Константинопольского Патриархата Православной Церкви в Стамбуле, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает пресс-служба госдепартамента США, в четверг неизвестный "бросил взрывное устройство в здание патриархата" в Стамбуле.

Зданию причинен ущерб, но пострадавших в результате взрыва не было, указывается в сообщении, где также говорится, что администрация США сейчас "находится в тесном контакте с турецкими властями, которые расследуют инцидент". США поддерживают также контакты и с патриархатом, отмечается в сообщении.

По данным греческой газеты "Катимерини", в здание церкви на территории патриархата неизвестным была брошена ручная граната, взрыв которой произвел "незначительные разрушения и выбил несколько стекол". Ответственность за организацию взрыва никто на себя не взял.

Комментируя происшедшее, Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил перед группой паломников, что он верит в "божественное провидение, которое защищало патриархат в течение стольких веков и будет по-прежнему защищать в будущем".

При этом Патриарх не исключил, что за взрывом могут стоять противники вступления Турции в Евросоюз.

13 октября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0