Элладская

Письмо мистеру Бушу по поводу признания США БЮРМ «Республикой Македонией»

Афины , 10 ноября 2004 г.

Его Превосходительству
Президенту Джорджу Бушу

Дорогой мистер Президент,
Это наше второе письмо Вашему Превосходительству за очень короткий отрезок времени. Поистине счастливая новость о Вашем переизбрании на пост Президента Соединенных Штатов Америки была омрачена неудачным заявлением о признании США бывшей Югославской Республики Македонии (БЮРМ) «Республикой Македонией».
Каковы бы ни были устремления представителей Вашего правительства, предложившего подобный дерзкий шаг, мы с сожалением вынуждены заявить, что не все обстоятельства были учтены.

Сбалансированное и нейтральное отношение со стороны США было бы более оценено Грецией и БЮРМ. До недавнего времени наблюдалось стремление Европейского Союза разрешить упомянутую проблему. БЮРМ воспринималась как дружественный сосед, которым должна была состояться скорая встреча, также предполагалось и финансовое сотрудничество.
Теперь, как бы то ни было, жизнь повернулась худшей стороной. Мы уже были озабочены фактом обособления БЮРМ. Сейчас давно ожидаемое признание ее нового наименования,озвученное со стороны США, грозит потерей взаиморасположения в и без того хрупких отношениях между БЮРМ и Грецией. Партнерство БЮРМ с НАТО в деле сохранения мира ни в коем случае не делает ее равным с Грецией членом союза. Не может данное признание де-факто упразднить исторические основания, на которые опирается Греция, высказываясь против узурпации БЮРМ имени «Македония». Не только Греческие земли хранят воспоминания о Македонской династии. Каждый грек носит в себе культуру и гены, пришедшие к нам из глубины веков. И любое насильственное отклонение от этой исторической правды вместо зрелых плодов мира и добрососедства может принести незрелые плоды неправды и вражды между двумя «Македониями».

Исходя из этого, мы смиренно советуем, чтобы США не совершали поспешных действий по признанию БЮРМ с новым названием на международной арене, но, напротив, предложили бы благоприятную помощь в переговорах, ведущихся внутри Европейского Союза.

Ваш во Христе нашем Господе и Спасителе Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул

12 ноября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0