Болгарская

Болгарский Патриарх возглавил богослужение в честь престольного праздника Подворья Русской Православной Церкви

7 декабря 2004 года, София

6 декабря 2004 года, в день празднования памяти святителя Николая (по новому стилю), Святейший Патриарх Болгарский Максим совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме Подворья Русской Православной Церкви в Софии. Святейшему Максиму сослужили митрополит Американский, Канадский и Австралийский Иосиф (Болгарская Православная Церковь), главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Наум, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии протоиерей Александр Карягин, клирики храма. За богослужением также молились Посол Российской Федерации в Республике Болгарии А.В.Потапов, сотрудники Российского посольства, многочисленные прихожане.

По окончании литургии Святейший Патриарх Максим обратился к молящимся с Первосвятительским словом. "Крепко и неразрывно объединяют нас один Господь, одна вера, одно Крещение, один Бог и Отец всех" (Еф. 4. 5). И что может быть нам дороже этого единства! За каждым богослужением мы молимся о благостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех. Да пребудет сей святой храм до скончания века местом, где исцеляются сердца, где крепнет единство наших Церквей и народов", -сказал Святейший Патриарх Максим.

В ответном слове настоятель Подворья отметил роль Патриарха Максима в восстановлении единства Болгарской Православной Церкви, а также сердечно благодарил от имени всех молившихся за богослужением Его Святейшество за высокую честь, оказанную Подворью в день храмового праздника.

Патриаршее богослужение в русском храме в день памяти святителя Николая глубоко тронуло прихожан и получило широкое освещение в болгарской прессе.

Служба коммуникации ОВЦС МП

12 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0