Константинопольская

Патриарх Константинопольский высказался за вступление Турции в Евросоюз

Париж, 17 декабря 2004 г.

В заявлении, опубликованном в субботу во французском католическом еженедельнике «Христианская семья», Константинопольский Патриарх Варфоломей высказался за вступление Турции в Европейский Союз, сообщает AFP.

«Мы вновь повторяем, мы — за вступление Турции в Евросоюз. Но до того как это произойдет, мы ожидаем решений наших проблем, сложившихся за последние годы, таких как возобновление работы семинарии на Халки и разрешение вопроса о правах собственности», — заявил Патриарх Варфоломей. «Нынешнее турецкое правительство подтверждает свои благие намерения, но конкретных результатов его деятельности пока нет», — продолжает он. Свято-Троицкая семинария на острове Хейбели (Халки на греч.) была закрыта в разгар Кипрского кризиса в 1971 году.

«Ситуация с приютом на острове Буюкада ухудшилась в ноябре месяце, когда по решению суда Анкары у нас отняли право на владение этим зданием» — подчёркивает Патриарх. «Мы не поколеблемся представить наше дело на рассмотрение Европейскому Суду по правам человека. Мы хотим помочь нашей стране, поэтому поддерживаем перспективу вступления Турции в Европейский Союз, — продолжил Патриарх Варфоломей — но мы не забудем о правах, исконно принадлежащих нам».

Патриарх отмечает «действительный интерес» ЕС к соблюдению прав человека, прав меньшинств и свободы вероисповедания. «Мы верим в лучшее, но нужно решить ещё столько вопросов», — добавил Патриарх.

Перевод с французского Дарьи Лоскутовой

18 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0