Элладская

Архиепископ Христодул отверг обвинения в антисемитизме, выдвинутые госдепом США против Греции

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул отверг обвинения в антисемитизме, выдвинутые государственным департаментом США против Греции сообщает агенство ENI.

В опубликованном 5 января докладе госдепа упоминается "тревожный рост" антисемитских настроений в Греции. По мнению Архиепископа Христодула, эти заявления несправедливы.

Доклад департамента указывает на якобы имеющий место «рост юдофобии в ряде стран Евросоюза, в том числе в Греции, Франции, Великобритании, Бельгии и Нидерландах, а также в Российской Федерации».

Авторы доклада заявляют, что в Греции продолжаются нападения вандалов на еврейские памятники и кладбища, хотя власти страны осуждают эти действия.

"Греки - не расисты, - цитирует слова Архиепископа Христодула ежедневная греческая
газета "Катимерини". - Напротив, не только наши сердца, но и наши дома всегда открыты для тех, кто страдает от преследований". Предстоятель Элладской Церкви напомнил, что во время Второй мировой войны Элладская Церковь помогала евреям оформлять фальшивые "христианские" паспорта, спасая их таким образом от нацистских гонений.

В докладе госдепа упоминаются рекомендации некоего «еврейского центра Симона Визенталя», выпущенные в 2003 году для еврейских туристов. В «центре Визенталя» считают, что греческие власти «не способны справиться с ростом антисемитизма». К проявлениям юдофобии «центром» причислена традиция предпасхального сожжения чучела Иуды Искариота, распространенная на нескольких островах.

По мнению лидера Элладской Православной Церкви, этот народный обычай осуждает предательство Иуды, и не направлен против еврейского народа.

18 января 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0