Болгарская

Болгарские школьники помогают восстановлению святынь

Видин, 4 марта 2005 г.

Как сообщает РелигияБГ, ученики гимназии с преподаванием иностранных языков «Йордан Радичков» из болгарского города Видина собрали и пожертвовали Добридолскому монастырю средства на окончание реставрации часовни Свв. Косьмы и Дамиана. По сообщению Болгарского национального телевидения, учащиеся недавно посетили святую обитель, веками хранившую болгарский дух и самосознание. Добридолский монастырь построен в конце ХII, начале ХIII вв. Несколько раз монастырь сжигали, но он устоял перед всеми превратности судьбы.

Ученики и преподаватели гимназии познакомились с вековой историей святыни и внимательно прослушали рассказ игумена обители иеромонаха Кирилла, который с волнением принял дар молодых людей – национальный флаг и собранные ими средства на роспись стен восстановленной часовни. «Я приятно удивлен идеей молодых людей из гимназии, и в то же время – никогда не сомневался в нашей молодежи, потому что она всегда была носителем нового духа и продолжателем болгарского национального самосознания», - сказал иеромонах Кирилл.

Всего в 100 метрах от монастыря струится целебный источник, у которого в 1610 г. отцом Сильвестром была воздвигнута часовня. Легенда гласит, что многие турки приняли православную веру, после того как получили исцеление на чудотворном источнике. Часовня свв. Косьмы и Дамиана была восстановлена из руин пять лет назад. Гимназисты посетили также монастырский храм Святой Троицы.

На вопрос журналиста о том, чем запомнится ей этот день, ученица 10 класса Иоанна Бояджиева ответила: «Тем, что мы приехали сюда и от имени всей школы преподнесли средства на реставрацию части монастыря. Мы очень счастливы, что можем помочь». Ученик 11 класса Андрей Пепелджийский считает, что «в мире, в котором мы живем, ни одно хорошее дело никогда не будет лишним».

По мнению замдиректора школы Марийки Василевой, в этот день ученики получили бесценный урок - урок настоящего болгарского самосознания и патриотизма. А со своей стороны ученики обещали помогать полному восстановлению Добридолской обители. Монастырь находится в 4 км. от села Добридол и в 25 км. от города Лом.

5 марта 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0