Болгарская

Совет министров содействовал возвращению в Болгарию уникальных икон

Комиссия «Вероисповедания» при Совете министров при содействии болгарского посольства в Германии способствовала возвращению в страну болгарских икон, незаконно вывезенных 10 лет назад в Германию. Шесть икон принадлежали к иконостасу храма святого Пантелеимона при болгарской больнице «Евлоги и Христо Георгиеви» в Стамбуле – ростовые образы Иисуса Христа, Богородицы, святого Иоанна Предтечи, Климента Охридского, святых архангелов Михаила и Гавриила.

В 1988 г. во время так называемого «процесса возрождения» больница была изъята из владения болгарской общины в Стамбуле. Тогда же храм был упразднен, иконы были перенесены в консульство и в 1990-91 гг. исчезли. Несколько месяцев назад болгарский священник из немецкого города Касел отец Славчо Панев обнаружил церковные книги из храма святого Пантелеимона у польского антиквара. На них была печать болгарской больницы. Он купил книги и передал в государственный архив в Софии. Отец Славчо сообщил, что у антиквара кроме того имеются 6 икон, пропавшие 15 лет назад и неизвестно как попавшие в Германию.

После переговоров с господином Клундером цена на иконы была снижена с 10 до 4 тысяч евро. Образа были выкуплены в день освещения новой болгарской церкви святого Бориса Крестителя в Берлине 26 мая во время визита премьера Симеона Саксобургского в Германию. Иконы из местного ряда писаны известным болгарским художником Стефаном Ивановым в 1905 г. Некоторые участки икон нуждаются в реставрации, комиссия «Вероисповдания» при Совете министров решает вопрос о необходимых реставрационных работах уникальных памятников.

7 июня 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0