Иерусалимская

В монастыре святой Екатерины будут использовать новейшие технологии для исследования рукописей

/p>

Каир, 19 июня, 2005 г.

Для расшифровки древних христианских текстов, которые хранились в православном монастыре святой Екатерины на Синае, решено применить новейшие технологии сообщает «Интерфакс».

Речь идет о создании так называемых гиперспектральных изображений, которые позволяют сфотографировать для дальнейших исследований наиболее поврежденные временем участки пергаментов. В первую очередь это касается Синайского кодекса, написанного в период между 330-350 годами нашей эры, который представляет собой древнейший из всех существующих в мире кодексов Нового Завета.

Кроме того, новый способ фотографирования дает возможность ученым выявить все корректировки, внесенные в первоначальный текст Кодекса.

«Если вы посмотрите на все изменения, сделанные каждым переписчиком, то сможете понять принцип, на основе которого текст корректировался», — рассказал сотрудник библиотеки при обители отец Иустин.

В новом проекте совместно с монастырем принимают участие библиотеки России, Германии и Великобритании. В монастыре также планируется основать специальное хранилище 3304 манускриптов и 1700 свитков, которые являются крупнейшей коллекцией ранних христианских текстов после Ватикана.

В 1844 году, путешествуя в поисках древних рукописей, монастырь Святой Екатерины посетил молодой немецкий ученый Константин фон Тишендорф. Он и обнаружил в мусорной корзине 43 страницы Кодекса. Получив разрешение служителей монастыря, ученый доставил находку в Германию.

Позднее, во время экспедиций, проходивших под покровительством российского императора Александра II, К. фон Тишендорф получил оставшуюся часть манускрипта. Она была передана на хранение в Российскую национальную библиотеку в Санкт-Петербурге. В 1930 году Синайский кодекс был продан библиотеке Британского музея за 100 тыс. фунтов стерлингов.

Однако в Санкт-Петербурге осталось шесть фрагментов Кодекса, в том числе и апокрифический «Пастырь Гермы», а в 1975 году в монастыре обнаружилось еще 12 фрагментов уникальной книги.

В 2000 году братия синайской обители потребовала возвращения в монастырь древнейшего рукописного свода Священного Писания, хранящегося в Британской библиотеке в Лондоне.

19 июня 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0