Элладская

Торжества в честь святого апостола Павла и 155-летней годовщины автокефалии Элладской Церкви прошли в Афинах

29 июня 2005 года Элладская Православная Церковь отмечала память своего основателя и небесного покровителя — святого первоверховного апостола Павла. В этом году праздник совпал со 155-летней годовщиной автокефалии Элладской Церкви. На торжества по этому случаю в Афины прибыли представители автокефальных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской и Албанской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Русскую Православную Церковь представляла официальная делегация во главе с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием. В состав делегации также вошли клирик Самарской епархии игумен Фома (Мосолов) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата И.З. Якимчук.

28 июня в Синодальной резиденции в монастыре Петраки состоялась встреча делегаций Поместных Православных Церквей с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом и членами Священного Синода Элладской Православной Церкви. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий передал Его Блаженству добрые пожелания и приветствия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, после чего иерархи обменялись памятными подарками.

В тот же день гости посетили древний монастырь Вседержителя в селении Дау Пендели близ Афин, где поклонились мощам святых отцов обители, принявших мученическую кончину от рук иноверных пиратов в XVII веке. Вечером делегации Поместных Православных Церквей молились за вечерним богослужением в храме святого апостола Павла на улице Псарон в Афинах, которое совершил Блаженнейший Архиепископ Христодул. 29 июня Его Блаженство возглавил Божественную литургию в Афинском кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в сослужении иерархов и клириков Элладской Православной Церкви и представителей автокефальных Православных Церквей в священном сане.

По окончании богослужения в честь высоких гостей был дан обед в межправославном центре при Священном Синоде Элладской Православной Церкви в монастыре Успения Божией Матери Пендели. Приветствуя присутствующих, Предстоятель Элладской Церкви отметил важность сохранения единства Православного мира и выразил глубокую признательность братским Поместным Православным Церквам за молитвенную и моральную поддержку, которую они оказывают Элладской Православной Церкви, переживающей сейчас непростой период своей истории.

Ярким событием праздничных дней стало торжественное богослужение на холме Ареопаг близ Акрополя, на месте, где некогда к афинянам с проповедью Евангелия обратился святой апостол Павел. После вечерни, которую при большом стечении молящихся совершил Блаженнейший Архиепископ Христодул, было оглашено слово об апостольском служении по учению святого апостола Павла.

30 июня делегации из Поместных Православных Церквей совершили паломничество к святыням острова Эвбея. Вначале они посетили монастырь преподобного Давида в северной части острова, где поклонились честным мощам святого, а также совершили литию по почитаемому в греческом народе приснопамятному блаженному старцу Иоакиму, могила которого находится на территории монастыря.

Незабываемое впечатление на членов церковных делегаций оставило посещение местечка Нео-Прокопион, где почивают нетленные мощи святого праведного Иоанна Русского. Глава делегации Русской Православной Церкви архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен у раки мощей этого великого угодника Божия, нашего соотечественника, который является одним из наиболее почитаемых греческим народом святых.

В заключение поездки гости побывали в епархиальном центре местной митрополии в городе Халкида, где посетили кафедральный собор, основанный в V веке при императоре Юстиниане, а также нанесли визит правящему архиерею епархии — митрополиту Халкидскому Хризостому. Архиепископ Сергий в числе глав прочих делегаций Поместных Православных Церквей тепло поблагодарил владыку Хризостома за сердечный прием и гостеприимство и пожелал помощи Божией в его архипастырском служении.

4 июля 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0