Константинопольская

Митрополит Галльский Эммануил заявил о нарушении прав Константинопольского Патриархата властями Турции

Вашингтон 7 июля 2005 г.

Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), представитель Константинопольского Патриархата при Евросоюзе выступил перед влиятельными представителями греческой диаспоры в США, призвав их прибыть в Брюссель для встреч с чиновниками ЕС, чтобы привлечь внимание последних к нарушениям религиозной свободы в Турции. Акцию предлагается приурочить к запланированному на октябрь началу переговоров с Анкарой о перспективах ее вступления в Евросоюз.

В числе нарушений прав Константинопольской Церкви митрополит упомянул экспроприацию тысяч объектов церковной недвижимости, запрет на возобновление деятельности богословской школы на острове Халки, закрытой турецкими властями в 1971 году, отказ в разрешении провести реставрацию ряда церковных зданий, а также непризнание за Патриархатом статуса юридического лица и исторического титула "Вселенский", которым Константинопольский Патриарх именуется по традиции, восходящей ко временам Византийской империи.

Митрополит Эммануил призвал американских греков подумать, "как выдвинуть на первый план проблемы Патриархата и повлиять на людей, ответственных за принятие решений".

По мнению Энтони Лимберакиса, национального командора архонтов (обладателей константинопольского ордена святого Андрея, который дается за особые заслуги перед Церковью и обществом), для Константинопольского Патриархата наступило, может быть, самое опасное время со времен 1922 года, когда тысячи православных греков в Турции стали жертвами насилия и были изгнаны из страны в ходе Балканской войны. Командор призвал своих собратьев не упустить "возможность оказать давление, действуя в качестве американцев и православных христиан".

7 июля 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0