Польская

В Польше проходят торжества в честь св. мученика младенца Гавриила

В городе Белосток (Подляское воеводство) на востоке Польши 21 сентября начались торжества, посвященные 13-ой годовщине перенесения в городской православный храм мощей святого мученика младенца Гавриила.
Торжественный молебен в городском храме святого Николая совершал Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, на церемонии присутствовали православные священники из других районов Польши и из Франции.

Святой мученик младенец Гавриил родился в 1684 году в деревне Зверки неподалеку от Белостока. Когда Гавриилу было шесть лет, в отстуствие матери, в дом проник арендатор-еврей, приласкал дитя и тайно увез его в г. Белосток, где младенца предали мучениям: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончался, его бросили в поле у опушки леса близ деревни Зверки. Голодные собаки, нашедшие тело, не только не растерзали его, но охраняли даже от хищных птиц. На доносившийся лай собак пришли жители деревни, нашли тело мученика и признали, что младенец погиб в результате ритуального убийства. Тело замученного Гавриила, при большом стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, предано было земле близ храма.

Примерно через тридцать лет во время земляных работ на кладбище, где его похоронили, рабочие случайно вскрыли его могилу. Тело маленького Гавриила оказалось не затронуто тлением.

После этого у нетленных мощей Гавриила был зарегистрирован ряд чудесных исцелений, но в 1746 году часовня в Зверках, куда их перенесли, полностью сгорела. Огонь, однако, тоже не тронул святые мощи, которые для
лучшей сохранности были перенесены в православный монастырь в соседний городок Заблудов.

Во время Второй мировой войны, в 1944 году, верующие, спасая святыню, перенесли мощи в Гродно, где они хранились до 1992 года. Тогда было принято решение о возвращении святыни в Польшу. В настоящее время в Зверках - на родине младенца- мученика - идет строительство каменной православной церкви,
в которую будут перенесены мощи святого из церкви св. Николая Чудотворца в Белостоке.
Среди православных Польши мученик младенец Гавриил считается покровителем
детей и молодежи. Празднование перенесения мощей мученика младенца Гавриила в Белосток завершится сегодня.

28 сентября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0