Болгарская

Заявление Священного Синода Болгарской Православной Церкви по поводу возможного посещения Болгарии Сан Мен Муном

Священный Синод должен заявить следующее: Болгария — красивая страна с гостеприимным народом и удивительно богатой историей и достопримечательностями, страна, посещение которой оставляло и оставляет у туристов большое впечатление.

Но всякие попытки эксплуатировать это гостеприимство, толерантность и демократические ценности нашего общества, особенно путем распространения разрушающего личность и нацию влияния псевдорелигиозного движения, насаждаемого его печально известным основателем с целью наживы, является оскорбительным для всего общества и заслуживает сожаления.

Братья и сестры, свобода личности есть дар Божий, вложенный в него Создателем, дар священный и неприкосновенный, а смысл и ценность человеческой свободы заключаются в выборе добра.

Претензии Муна выступать в роли «мессии» есть кощунство против Личности и учения Господа Иисуса Христа — «Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11), и есть ничто иное как стремление лишить человека предопределенной ему Всевышним вечной жизни, ибо «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3).

Священный Синод Болгарской Православной Церкви обращается ко всем с апостольским призывом: «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5, 11).

27 октября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0