Элладская

В Греции проходит представительный международный форум, посвященный вопросам взаимодействия Церкви, общества и государства

Афины, 1.11.2005 г.

В столице Греции проходит I Международный форум «Культурно-исторические традиции сотрудничества государственной власти, общественных институтов и Православной Церкви» сообщает Патриархия.Ru.

На форум прибыла российская делегация, которую возглавил министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов. В составе делегации вошли также представители Совета Федерации Федерального Собрания России, государственных, общественных, деловых кругов и церковные деятели.

Форум проводится при участии министерств культуры, здравоохранения и иностранных дел Греции, парламента Греческой Республики, а также Элладской Православной Церкви.

Решение о проведении международного форума, было принято в ходе визита делегации Совета Федерации России в Грецию в ноябре-декабре 2004 года. В ходе визита состоялись консультации с депутатами парламента Греции, представителями других органов государственной власти, науки, культуры, делового мира, а также Элладской Православной Церкви.

Проведение форума приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Напомним, что в ходе подготовки мероприятия 1 июня 2005 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха с организаторами форума.

Международный форум призван дать импульс к постоянному сотрудничеству государств, имеющих общие культурно-исторические и духовные традиции — России, Греции, Болгарии, Сербии и Черногории и других стран.

2 ноября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0