Элладская

Архиепископ Христодул выступил против "обмирщения" общества

Афины 13 декабря 2005 г.

Произнося перед прихожанами проповедь после литургии, Христодул выступил против "обмирщения" общества. "Силы зла настойчиво действуют в нашей стране, пытаясь лишить Грецию христианской веры, создать новый порядок общества, с тем, чтобы через несколько лет никто и не вспоминал о Боге и церкви", - заявил Христодул.

Он также выступил против политических инициатив по отделению греческой церкви от государства, заявив, что ситуация в этом направлении существенно изменилась за последние годы, и церковь в государственные дела не вмешивается, равно как и не является частью государственного аппарата.

"Некоторые силы велят пастырям молчать, потому что те вносят смуту в общество и становятся причиной общественного возмущения, а на самом деле, дескать, все хорошо и спокойно. Но на самом деле настоящий, добрый пастырь должен полагать свою жизнь за овец и говорить всегда свободно, только правду", - возмутился предстоятель греческой церкви.

Однако одна фраза, сказанная во время проповеди, вызвала общественное возмущение. Говоря о тенденциях современного общества, Христодул употребил народное греческое выражение "Мы идем в Израиль, то есть к дьяволу".

13 декабря 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0