Элладская

Архиепископ Христодул призвал верующих становится донорами

Афины, 16 июня 2006 г.

Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул призвал верных чад Элладской Православной Церкви становиться донорами и сдавать кровь для нуждающихся в ней больных. Об этом Предстоятель заявил по случаю Всемирного дня добровольного донора, отмечавшегося 14 июня.

«Наше попечение о жизни есть следствие любви к ней как к дару Божиему и пути духовного совершенствования и обожения. Предложение своей крови для спасения жизни наших братьев, находящихся в опасности, составляет высшую добродетель, истинно богоугодную и приятную в глазах Божиих, – заявил архиепископ. – Добровольное донорство крови – это позиция человеколюбия и деяние любви, особенно в эпоху, когда любви так мало осталось в нашем обществе».

Ранее Архиепископ Христодул благословил также донорство органов. Он и члены Священного Синода Церкви в июле 2005 года заполнили анкеты, в которых указали, что в случае внезапной смерти кого-либо из них их органы могут быть отданы больным, нуждающихся в доноре для сохранения их жизни.

С просьбой проявить подобную солидарность Церковь обратилась ко всем своим клирикам и прихожанам. В греческих храмах распространяют специальные бланки, заполнив которые, можно попасть в число потенциальных доноров.

Элладская Православная Церковь поддержала донорство органов своим решением в 1999 году. Поводом для обсуждения проблемы стала кончина 12-летнего мальчика с острова Родос, который в течение 14 месяцев ждал пересадки сердца, но так и не дождался подходящего донора.

Алексей Надеждин, специально для Православия.Ru

17 июня 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0