Румынская

В Румынии состоялся международный коллоквиум "Румыния и святые места"

Бухарест, 8 ноября 2006 г.

С 15 по 18 октября Румынский Патриархат и факультет православного богословия «Патриарх Юстиниан» Бухарестского университета провели, по благословению Патриарха Феоктиста, международный коллоквиум на тему «Румыния и святые места» , сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на сайт Orthodoxie.

Участие в коллоквиуме приняли, помимо местных ученых, профессора богословия из Москвы, Афин, Салоник и Парижа, историки, студенты-богословы, а также представители Министерства культуры и культа, посольства Греции и греческой общины Румынии.

На коллоквиуме обсуждались темы: «Румынский вклад в историографию отношений между Румынией и святыми местами», «Недавно открытые аспекты отношений между Румынией и Горой Афон», «Вклад Горы Афон в развитие плана триконхи в сакральной румынской архитектуре», «Гора Афон в XV-XVI вв. по двум рассказам той эпохи», «Румынская помощь Александрийскому Патриархату», «Греческие документы Горы Афон и восточных Патриархатов, происходящие из Румынии и сохранившиеся в национальных архивах России», «Новые открытия, касающиеся даров Молдавии Зографскому монастырю», «Краткая презентация деятельности Иерусалимского Патриархата в Румынии».

8 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0