Болгарская

В болгарском городе Варне прошли торжества в честь 1950-летия проповеди апостола Павла

Варна, 1 ноября 2006 г.

30-31 октября 2006 года в Варненской и Великопреславской митрополии празднуют 1950-летие проповеди апостола Павла в Одиссе (древнее название Варны) и поставления святого Амплия первым епископом Одисским.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Русскую Православную Церковь на торжествах представляет делегация во главе с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

31 октября в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, по окончании которой архиепископ Иоанн огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств и от имени Его Святейшества передал в дар митрополиту Варненскому и Великопреславскому Кириллу икону святого апостола Андрея Первозванного. В рамках празднований также организована конференция «Первозванный апостол», на которой выступил с докладом сопровождающий архиепископа Иоанна преподаватель Московской Духовной академии В.В.Бурега.

В празднованиях приняли участие гости из Сербской, Румынской и Польской Православных Церквей, а также иерархи Болгарской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС МП

8 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0