Кипрская

На Кипре проходит выставка "900 лет установления духовных связей Кипра и Киевской Руси"

Ларнака, 3 ноября 2006 г.

Православная Россия – такова центральная тема выставки работ российских художников, которая открылась в выставочном зале мэрии города Ларнака. Экспозиция под названием «900 лет установления духовных связей Кипра и Киевской Руси» организована при поддержке посольства РФ в Республике Кипр, мэра Ларнаки, правительства Москвы и Российского культурного центра в столице Кипра Никосии, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Резные иконы Сергея Трошина, иконы Сергея и Аллы Смирновых, серия картин Валерия Морозова о Соловецком монастыре, работы Виктора Писарева «Дождливый день» и фрагмент росписи купола Храма Христа Спасителя», Марии Писаревой «Белый храм», «Вечный звон», картины Виктора Христанова «Осень в Уборах», «Церковь у пруда» и творения ряда других художников вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки.

«И греки-киприоты, и россияне – люди православные. Мы очень любим русский народ и считаем его братским народом, – сказал мэр Ларнаки Андреас Моисеус. – Поэтому ценители живописи из Республики Кипр с большим интересом пришли на выставку. Многих привлекают традиционные русские пейзажи, необычные для Кипра зимние зарисовки».

По словам художника Виктора Христанова, «Россия – огромная страна, но в основном это провинция. Если Москву можно считать культурным и экономическим центром, то российскую глубинку не каждый знает и видит. Но именно там сохранилась православное, бережное отношение к нашей истории и культурным ценностям. На мой взгляд, возрождение православной России, возрождение культуры пойдет именно из провинции».

На экспозиции представлено семь картин Христанова, посвященных Православию. «В основном, это пейзажи и натюрморты», – добавил он.

Выставка «900 лет установления духовных связей Кипра и Киевской Руси» будет работать в выставочном зале мэрии Ларнаки до 4 ноября.

8 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0