Элладская

Cинод Элладской Церкви выразил поддержку Константинопольскому патриархату

Афины, 24 ноября 2006 г.

Священный Cинод Элладской Православной Церкви выразил поддержку Константинопольскому патриархату в связи с волнениями последних дней в Турции. Как известно, турецкие националисты провели ряд акций против визита в Стамбул папы Римского Бенедикта XVI и готовятся продолжить массовые выступления против понтифика непосредственно в дни визита, начинающегося 28 ноября.

«Священный Синод выражает поддержку институту и борьбе Вселенского патриархата в защите определенных международными соглашениями прав на свободу вероисповедания меньшинств в Турции. Священный Синод остается последовательным помощником и спутником Вселенского патриархата», - говорится в заявлении архиереев Элладской Церкви.

Что же касается провокационных акций со стороны экстремистских турецких группировок, которые имели место в том числе и в храме святой Софии, Синод Элладской Православной Церкви выразил надежду, что турецкое общество продемонстрирует свою приверженность мирному сосуществованию различных религий. "Священный Синод от всего сердца желает, чтобы подавляющее большинство мусульман соседней с нами страны, которое, как уже было доказано, не поддерживает и не приветствует насилие, участвовало в защите исторических усилий Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля Римо-католической церкви Бенедикта XVI, дабы укрепить сотрудничество церквей и исповеданий и мир во всем мире", - заявили архиереи Элладской Церкви.

Алексей Надеждин для Православия.Ru

28 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0