„ехо-—ловацка€

–астислав, Ѕлаженнейший ћитрополит „ешских земель и —ловакии

–астислав, Ѕлаженнейший ћитрополит „ешских земель и —ловакии –астислав, Ѕлаженнейший ћитрополит „ешских земель и —ловакии
ƒата рождени€: 25 €нвар€ 1978 г.

ƒата хиротонии: 18 но€бр€ 2012 г.

—трана: —ловаки€

Ѕиографи€:

  • –одилс€ 25 €нвар€ 1978 г. в городе —нине (—ловаки€).
  • «акончил ѕравославный богословский факультет ѕрешовского университета (2002), обучалс€ в —алоникском университете имени јристотел€.
  • Ќес пастырское служение на одном из православных приходов —ловакии, духовно окормл€л детский приют в ћедзилаборце.
  • 8 окт€бр€ 2012 г. возведен в сан игумена.
  • 18 но€бр€ 2012 г. хиротонисан на ѕрешовскую кафедру.
  • ¬ июле 2013 г. возглавл€л делегацию ѕравославной ÷еркви „ешских земель и —ловакии на торжествах по случаю 1025-лети€  рещени€ –уси в ћоскве,  иеве и ћинске.
  • 9 декабр€ 2013 г. избран ћестоблюстителем ћитрополичьего престола ѕравославной ÷еркви „ешских земель и —ловакии.
  • 11 €нвар€ 2014 г. на внеочередном XIII ѕоместном —оборе ѕравославной ÷еркви „ешских земель и —ловакии избран ћитрополитом „ешских земель и —ловакии. »нтронизаци€ состо€лась 9 феврал€ 2014 г. в јлександро-Ќевском кафедральном соборе г. ѕрешова (—ловаки€).

24 феврал€ 2016 года

    ƒругие статьи этого раздела
    “рансл€ци€ в формате RSS 2.0