Александрийская

Православная Патриаршая семинария в Найроби

Среди многих событий, начиная с принятия Кении независимости, ни одно не может быть более существенным в ее истории, чем основание и строительство православной Патриаршей семинарии в Найроби. Ее открытие положило начало стремительному росту количества православных христиан на востоке Африки.

Православная Патриаршая семинария была детищем архиепископа Макария III, первоиерарха Православной Церкви Кипра и президента Республики Кипр.

В апреле 1957 Его Блаженство посетил Найроби и участвовал в праздничном богослужении в кафедральном соборе города. Позже, в 1970 году, уже как глава государства Кипр, он совершил государственный визит в Кению как гость и лучший друг последнего президента Республики.

Архиепископ совершил пастырское посещение Кении в марте 1971 года и организовал массовые крещения в Найроби и Ниери. Предстоятель отметил тогда резко обострившуюся потребность в семинарии, которая могла бы решить вопросы духовного окормления жителей Восточной Африки. Его идея нашла поддержку и понимание в лице покойного президента Кениатты и правительства Кении.

22 марта, 1971 года архиепископ Макарий торжественно заложил первый камень в фундамент православной Патриаршей семинарии в Найроби, по благословению Его Блаженства Николая, Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки.

Патриарх Александрии и всей Африки сказал: "Чтобы помогать нашим африканским братьям в их поиске пути к Богу в христианском достоинстве и братстве и с благословением Всемогущего Бога, мы создаем здесь центр, от которого новые апостолы Христа распространят слово Бога в этой части мира и будут управлять успокаивающей радостью Евангелия в сердцах наших любимых африканских братьев".

Однако наступивший политический кризис, разразившийся на Кипре в 1974, задержал открытие семинарии. Но, несмотря на все трудности, она была построена и открыта в 1981 году. Сейчас здесь обучают всех желающих катехизису и готовят кандидатов в священники епархий Кении и Иринополиса, Православной Церкви, охватывающей весь африканский континент.

На сегодняшний день православная Патриаршая школа следует за учебным планом других православных богословских школ. Здесь обучаются 42 студента из Кении, Уганды, Танзании, Мадагаскара, Зимбабве и Камеруна. Дипломированные специалисты школы выехали зa рубеж для обучения в Греции и Америке, а некоторые члены преподавательского состава - бывшие выпускники родной семинарии.

Подготовил Денис Туранский

18 октября 2001 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0