Календарь

Материалы 18 октября 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
Мы присоединяемся к Его Святейшеству Патриарху Московскому Алексию II, многим из вас и многим из вашей паствы, скорбящим о расколе, который нас разделяет. Мы присоединяемся в стремлении к обоюдному покаянию. Мы верим, что Бог зовет нас к единству в Его правде и Его Церкви, и для этого единства нужен православный призыв всех людей к покаянию и примирению, который с особенным вниманием может быть услышан израненным, испуганным и страдающим человечеством.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Духовное образование / Высшие богословские учебные заведения]
Среди многих событий, начиная с принятия Кении независимости, ни одно не может быть более существенным в ее истории, чем основание и строительство православной Патриаршей семинарии в Найроби. Ее открытие положило начало стремительному росту количества православных христиан на востоке Африки.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Цетиньский монастырь расположен в центре старой столицы Черногории г. Цетинье, у подножия горы Орлиный Крест. От самого своего основания, вот уже более 500 лет, монастырь является резиденцией черногорских митрополитов. Без всякого преувеличения его можно назвать сердцем православной Черногории, её символом и колыбелью её знаменитого свободолюбивого духа.
Новости 18 октября 2001 г.