Благодатный Огонь

Благодатный Огонь

Благодатный Огонь и полемика вокруг него

Фотографии Благодатного Огня

Свидетельства очевидцев

11 апреля 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария 23 апреля 2021, 02:21
Тоже хотелось бы чтобы поставили Камеры, армянский священник говорит что мы неправильно понимаем - огонь зажигается людьми непосредственно от неугасаемой лампады. И действительно, что там происходит Мы не видим и сходит всегда в 2 - как по заказу
Надежда18 апреля 2017, 20:01
Я не была у Гроба Господня и не видела чуда схождения Благодатного Огня,но я верю,что это так.Христос Воскресе!
Дмитирй16 апреля 2017, 11:20
Андрею...
Схождение Благодатного огня это прежде всего вопрос Веры! Если вы не верите, то никакие камеры не помогут. Можно все камерами обставить, но это не поможет. Все равно найдутся те кто будут говорить это монтаж, мол Огонь ненастоящий и пр.
В Евангелии от Марка напомню есть такие слова: "Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! Спаси Себя Самого и сойди со креста. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем".
Сошел бы Иисус с Креста, и что? Они бы уверовали!? Нет. Также и тут
Андрей 15 апреля 2017, 17:56
Много лет смотрю трансляцию схождения огня и всегда встаёт вопрос на который никто из тех кто верит в нерукотворную природу огня не хочет и не может ответить , почему нельзя поставить веб-камеру непосредственно в месте появления огня и заснять и показать людям , это же сразу заставит замолчать тех кто считает что огонь имеет самое банальное происхождение -от зажигалки , но нет не снимут и не покажут . Все ответы на этот вопрос сводятся к обвинениям в святотатстве за постановку такого вопроса или же отвечают в стиле Горбачёва много , красивыми словами и о чём угодно кроме сути вопроса...
людмила13 апреля 2015, 21:59
я дважды была свидетелем этого чуда по другому это не назовешь и чтобы они не писали и какие бы доводы не приводили все это чушь тот трепет в душе что я испытала у ГРОБА ГОСПОДНЯ я до самой смерти не забуду что-то такое творилось в душе мне хотелось кричать рыдать я готова была взлететь прошдо 10 лет и когда я кому-то рассказываю у меня снова и снова такое ощещение как будто я снова у ГРОБА ГОСПОДНЯ и никто в жизни мне не докажет что это обман спаси вас ГОСПОДИ всех
Дилафруз 13 апреля 2015, 19:49
Владимир Д.
Христос Воскресе!!!
Искренне, от всего сердца и от всей души желаю Вам крепкой веры, которая будет сметать все сомнения на Вашем пути.
Алла12 апреля 2015, 18:17
Христос Воскресе!
Каждый год смотрю чудо - схождение благодатного огня.
С трепетом. Потому что если он не сойдет - мир рухнет.
Для кого? И как?
Ведь к католикам и мусульманам благодатный огонь не сходит.
У католиков тоже Пасха, но раньше.
Благодарю.

Олег 1 апреля 2015, 17:12
Есть много людей, которых от Света Божественного бесит и корежит. Такова их "начинка". Поэтому лучше всего таковым самим поехать в Иерусалим, и убедиться во всем собственными глазами, ушами, руками и волосами.
Владимир Д.30 мая 2014, 08:19
Кстати, откуда пришла мысль, что этот огонь действительно зажигается сверх естественным образом? Насколько мне известно, ни один непосредственный свидетель из Иерусалимских патриархов прямо не заявлял о чудесном снисхождении огня! И хотя в статье на этом сайте "СЕМЬ ВОПРОСОВ ПАТРИАРХУ ФЕОФИЛУ: О ЧУДЕ И ВЕРЕ В НЕГО" (http://www.pravoslavie.ru/guest/4799.htm) вроде бы Патриарх говорит прямо о чуде огня, но если вникнуть в его слова, то станет ясно, что ничего конкретного он так и не сказал. "Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?" – "Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку." – Почему, разве это исключено?" – "Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось..." Конечно же не удалось! А кому было позволено?
Владимир Д.30 мая 2014, 08:18
То, что Благодатный огонь не обжигает кожу и не опаляет бород, это не факт. Если быстро водить пучком свечей, то ничего не успеет обжечься, так как температура огня в данном случае довольна низкая. А судить по видео сюжетам - это не справедливо. Ведь определённый ракурс может создавать иллюзию. Да и к тому же, есть такой феномен - хождение стопами по раскалённым углям без вреда.
Карпов Гелий Николаевич 1 мая 2014, 15:57
Христос воскресе!
Сообщения из Иерусалима, с Гроба Господня, о появлении благодатного огня в преддверии Пасхи, о том, что в первые минуты своего появления огонь не жжет человеческого тела, не причиняет ему боли, конечно, поначалу наводят на мысль о том, что это свойство принадлежит огню. На мой взгляд, правомерным будет предположение, что такое свойство защиты от огня приобретает человеческое тело под действием тех сил, которые и зажигают огонь. Мне кажется, что приписывать огню, даже называя его благодатным, разумное поведение неразумно, и что такое рассуждение сродни языческому поклонению огню. Огонь также, как и всегда, зажигает фитили свечей, вату, хлопок, - то есть, по своей физической, тепловой, зажигательной, световой сути он не изменился, но при этом не зажигает ни бород, ни усов, ни волос на голове людей, ни человеческого тела. Посмотрите, пожалуйста, видеосюжеты о благодатном огне. Обратите внимание на людей, которые водят пламенем зажженного пучка свечей по своему лицу: и хотя пламя свечей поднимается выше волос на голове, волосы не горят, но при этом фитили свечей и лампад загораются. Мне кажется, что для такого явления правомерно такое рассуждение: благодатный огонь не жжет потому, что в ответ на молитвы всех православных христиан сходит Дух Святый, который изменяет на несколько минут самого человека, сообщая ему такие свойства, которые позволяют ему быть в огне и не сгорать
Елена М19 апреля 2014, 17:22
Всех-всех с Восхождением Благодатного Огня!Веры, Надежды,Любви!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×