Они победили его

Монахиня Людмила (Пряшникова) Монахиня Людмила (Пряшникова)
В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в собор Южно-Сахалинска вошел молодой человек с помповым ружьем и открыл стрельбу. Монахиня Людмила (Пряшникова) и Владимир Запорожец, были убиты, еще шесть человек ранены.

Мотив убийцы был достаточно прозрачен — ненависть к христианству и христианам. Его жертвы были убиты (или ранены) не потому, что они случайно подвернулись под руку, и не потому, что они лично чем-то досадили убийце, а потому, что они — православные христиане. Мы знаем и помним о новомучениках; мы знаем, что сейчас во многих странах мирах люди подвергаются жестоким гонениям за веру во Христа. Но в наши дни, в России мы привыкли к тому, что храм — это самое безопасное место на свете. Люди приходят сюда молиться Богу — и именно это вызвало у молодого человека, Степана Комарова, приступ убийственной ненависти.

Страничка Комарова в контакте показывает мир его увлечений — небогатый, надо сказать, мир. Среди понравившихся страниц какие-то пошловатые шутки и приколы, но есть и что-то «идейное». Страница научного атеизма и еще одна, посвященная язычеству.

Неоязычество, похоже, привлекало Комарова — его последняя запись воспроизводит ряд штампов, характерных для литературы такого рода. Теперь все называют его то атеистом, то неоязычником — и действительно, в его мировоззрении трудно разобраться. Кажется, что человек, пошедший на такое преступление, должен иметь какие-то серьезные, продуманные, выстраданные мотивы. У него должно быть какое-то мировоззрение, какие-то глубокие — хотя бы и порочные — взгляды на мир. Какие-то завораживающие сатанинские глубины.

Но, похоже, никаких глубин там нет — там пусто. Неоязычество — квазирелигия, которую вполне уместно назвать сетевым англицизмом «фейк», псевдославянское фэнтези, «вера предков», выдуманная, по большей части, в 90-е годы прошедшего века. «Научный атеизм», в данном случае, не имеющий никакого отношения к науке. Просто всякие пошлые шутки и «фотожабы». Презрение к людям и неспособность уважать кого бы то ни было. И на этом фоне — ненависть к Церкви. Не потому, что у человека есть идеалы и убеждения, которым Церковь как-то мешает — а просто ненависть. А потом уже немного неоязычества и атеизма в качестве необязательного обоснования.

Мы привыкли к тому, что зло должно быть романтичным. Эдаким фотогеничным вампиром с интересной бледностью и еще более интересной и волнительной историей. Бесконечные кино и сериалы показывают таких загадочных и глубоких злодеев.

На самом деле зло пусто, пошло и фальшиво. Как и свежесочиненная «вера предков». Злодей хочет совершить преступление, чтобы показать всем — и себе, в том числе, — что он настоящий, что он — не пустой. Но все, на что он оказывается годен — это напиться и убить невинных людей. Так выглядит зло — и оно пусто.

Мы увидели, как выглядит добро. Это монахиня Людмила, которая отвлекала на себя злодея, чтобы спасти других. Это Владимир, который побежал защищать храм и людей, которым, как он понял, угрожала опасность.

И мы увидели, как выглядит война против Церкви. Да, Степан Комаров действовал в одиночку, никто из людей не отдавал ему приказа. Антихристианские организации, обдуманно и планомерно борющиеся с Церковью, определенно были, как например, партия большевиков или СС, да и сейчас есть. Но мы видим войну против Церкви не просто как действия каких-то человеческих организаций, но как духовную битву, о которой говорит Писание: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12).

Всемирный заговор против Церкви существует, существует и штаб, из которого отдаются приказы — но этот штаб не состоит из людей. Он состоит из «духов злобы поднебесной». Мы привыкли к тому, что в наше время слова «дух», «духовный» означают что-то такое газообразное, полуреальное, как облачко тумана, которое вот-вот растает. Но это ужасная ошибка — духовный мир не менее, а более реален, чем материальный, и он оказывает самое серьезное влияние на то, что в этом мире происходит. Судьбы мира, стран, народов и отдельных людей решаются, прежде всего, на этом, духовном уровне. В конечном итоге, все войны и конфликты на свете имеют значение лишь постольку, поскольку они отражаются на ходе этой Великой Войны: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них]» (Откр.12:7).

За что ведется эта война? Не за ресурсы или территории — Богу и так принадлежит все мироздание — но за души людей. Люди, даже неукротимо враждебные Церкви, не являются нашими врагами — они являются пленниками наших врагов. Наши враги — это бесы. Мы, к счастью, не видим их, но мы видим то, как они действуют в жизни людей, подпавших под их влияние. Они делают ее пустой и фальшивой.

В этой войне диавола побеждают не те, кто убивают, но те, кто хранят верность Богу до конца. И над могилой монахини Людмилы, и над могилой Владимира будет незримо звучать ликующий хор: «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр.12:11).

Сергей Худиев

11 февраля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Южно-Сахалинске в восьмую годовщину расстрела верующих в кафедральном соборе почтили память жертв трагедии В Южно-Сахалинске в восьмую годовщину расстрела верующих в кафедральном соборе почтили память жертв трагедии В Южно-Сахалинске в восьмую годовщину расстрела верующих в кафедральном соборе почтили память жертв трагедии В Южно-Сахалинске в восьмую годовщину расстрела верующих в кафедральном соборе почтили память жертв трагедии
9 февраля 2022 года, в восьмую годовщину расстрела верующих в Воскресенском соборе города Южно-Сахалинска, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил в храме заупокойную Божественную литургию.
Вышла книга об убиенных два года назад в кафедральном соборе Южно-Сахалинска монахине Людмиле и Владимире Вышла книга об убиенных два года назад в кафедральном соборе Южно-Сахалинска монахине Людмиле и Владимире
Книга доступна в электронном варианте
Убийца, расстрелявший людей в соборе Южно-Сахалинска, получил пожизненный срок Убийца, расстрелявший людей в соборе Южно-Сахалинска, получил пожизненный срок
Верховный суд РФ ужесточил приговор Степану Комарову, застрелившему двух человек в кафедральном соборе Южно-Сахалинска и ранившему еще семерых, назначив пожизненное заключение
Суд приговорил открывшего стрельбу в храме Южно-Сахалинска к 24 годам колонии Суд приговорил открывшего стрельбу в храме Южно-Сахалинска к 24 годам колонии
Сахалинский облсуд во вторник приговорил к 24 годам колонии строгого режима Степана Комарова, который открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, убив двух и ранив семерых человек
Годовщина убийства в соборе: на Сахалине прошли заупокойные службы Годовщина убийства в соборе: на Сахалине прошли заупокойные службы
По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине трагической даты, сообщают из епархии.
В Южно-Сахалинске совершили отпевание невинно убиенных в Воскресенском соборе В Южно-Сахалинске совершили отпевание невинно убиенных в Воскресенском соборе В Южно-Сахалинске совершили отпевание невинно убиенных в Воскресенском соборе В Южно-Сахалинске совершили отпевание невинно убиенных в Воскресенском соборе
В скорбном молчании долгим непрерывным потоком люди подходили к гробам, возлагая цветы и провожая в последний путь трагически погибших, ценою своей жизни остановивших приступ убийственной ненависти «духов злобы поднебесной», на наших глазах погубивших еще одну, ловко одурманенную и ослепленную ими, не видящую Света Христова, совсем еще юную душу.
Митрополит Архангельский Даниил: Страдание за Христа – это дар от Господа Митрополит Архангельский Даниил: Страдание за Христа – это дар от Господа Митрополит Архангельский Даниил: Страдание за Христа – это дар от Господа Митрополит Архангельский Даниил: Страдание за Христа – это дар от Господа
Митрополит Архангельский Даниил выразил соболезнование в связи с трагедией в Южно-Сахалинске
«Здесь мученичество налицо», – в среду будут отпевать убитых в Южно-Сахалинске «Здесь мученичество налицо», – в среду будут отпевать убитых в Южно-Сахалинске «Здесь мученичество налицо», – в среду будут отпевать убитых в Южно-Сахалинске «Здесь мученичество налицо», – в среду будут отпевать убитых в Южно-Сахалинске
В следственных органах поражены мужеством монахини Людмилы – при выстреле в упор люди обычно инстинктивно закрывают рукой лицо, видя дуло. Она не закрывала.
Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Прошу, не надо запускать очередные «утки» Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Прошу, не надо запускать очередные «утки» Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Прошу, не надо запускать очередные «утки» Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Прошу СМИ быть более точными в подаче информации
«Обращаюсь к средствам массовой информации, к журналистам. Прошу, не надо запускать очередные «утки» по информационным каналам»
Комментарии
Максим Болдов13 февраля 2014, 18:06
О "ненужных" людях на паперти ...

Пронзило!
Они не нужны никому, ни государству ни нам...мы часто проходим мимо с пренебрежением и брезгливостью и хорошо еще если только проходим...

Только Богу мы нужны любые...главное чтобы к нему...пусть даже в последнюю минуту жизни.
Лариса Воронина13 февраля 2014, 13:02
Допустим, есть т.н. "русские боги", тогда почему за более чем 1000 лет они себя никак не проявили? Где доказательства? Христианство основано на Божественном Откровении, подкреплено здравым смыслом и жизненным опытом. А что может дать взрослому человеку поклонение дереву или каменному истукану? Только полоумие.

Следует понимать, что неоязычество - это одна из форм войны с русским православным миром, с нашей цивилизацией.
Ариадна Баймак12 февраля 2014, 23:13
Статье - Аминь!
Егор12 февраля 2014, 20:05
Здравствуйте!Прочитал комментарии,хочу сказать одну может странную вещь,но мне кажется Степана Комарова надо пожалеть,не в том конечно смысле,что оправдать за убийство неповинных людей,но в том плане,что он тоже стал в какой то мере жертвой влияния и темных сил и пропаганды всяких новых движений,посмотрел его страницу в Контакте,очень заметно,что человек глубоко печален,взгляд недобрый.По моему мнению категорично обвинять его в преступлении не взяв в расчет ничего кроме сделанного неправильно.Человек не сразу мог решиться на такое дело как убийство,что то видимо долго зрело в его душе,мучало.Мне его жаль,что он проиграл духовную войну,войну за души людей,он поддался злой силе и сейчас легко нападать на него.А что,стало причиной этого поступка?Так вот мне его жаль,что он сделал это,ему предстоит срок и если он не раскается в убийстве то и больше чем тюрьма.
Антонина Радионова12 февраля 2014, 10:52
Эти люди счастливы, что пролили кровь свою за ближнего своего в Доме Господа Бога нашего!
Анна12 февраля 2014, 08:30
Господи прости! Но почему так мало обращают внимание на это неоязычество! Оно растет, получает себе новых адептов - заполняет пустые головы и души! Сегодня один мой близкий человек заговорил о "раскрещении"! И каждый раз радуется, что вдруг нашел новых "братьев по разуму", которые оказывается тоже почитывают неоязыческие сайты и просматривают видео! Есть целые серии фильмов, направленных против христианства. Это похуже исласимтов, этих хоть что-то выделяет, а неоязычники - это же наши, русские, обычные люди, которые еще вчера в том же контакте в анкете писали вероисповедание "христианство".
Господи, вразуми заблуждающихся!
Елена12 февраля 2014, 00:17
Пишут, что убитый Владимир был нищим с паперти. И в одну минуту он обрел нетленный Дом, Достояние - Царствие Небесное. Какие же у них большие сердца, сколько света в этих людях! Вечная память рабам Божьим Людмиле и Владимиру! Они уже Дома...
Елена Буйнова11 февраля 2014, 22:42
Да не увидела я лично на странице Степана ничего вообще толкового.хвастанье фотографиями про армию и флот...фразы про мужество...да проще всего прятаться за высокими словами..и все !НЕТ И В ПОМИНЕ У этого пустого человека понятий о ЧЕСТИ И МУЖЕСТВЕ!Ведь сам этот Поступок говорит за себя.ПРИШЕЛ В ХРАМ,И СТАЛ ПЕРЕД КЕМ?СТРЕЛЯЛ В КОГО И ЧТО?ВЫСТРЕЛИТЬ В УПОР В ЖЕНЩИНУ ГОДЯЩУЮСЯ ему в МАТЕРИ!ВОТ НАДО СИЛА!!ВОТ ОНО МУЖЕСТВО!ВИКТОР ПЕРЕД Степаном был тоже БЕЗОРУЖНЫМ!ТУТ ТОЖЕ ПОНАДОБИЛАСЬ ДОБЛЕСТЬ???друг пишет что Степан правильно сделал...как ПОСМОТРЕТЬ КОНЕЧНО..ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ БЫТЬ МУЧЕНИКОМ ЗА ХРИСТА!В ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕННИКОВ РОССИИ!ВЕДЬ ЭТО НАВСЕГДА!ЧЕСТЬ И СЛАВА МОНАХИНЕ ЛЮДМИЛЕ И РАБУ БОЖИЮ ВИКТОРУ!НЕТ БОЛЬШЕГО ПОДВИГА КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ ЗА ДРУГИХ!ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!ДОСТОЙНАЯ СМЕРТЬ !РАДА ЗА НИХ ИСКРЕННО!
Александр11 февраля 2014, 17:35
Господь попускает периодически нам этих Степанов и т.п., что бы мы покаялись, но мы глухи к Его обращениям. Чем я лучше этого Степана если спокойно провожаю жену на аборт, т.е. на убийство или прелюбодействую, разрушая тем самым "что Бог сочетал, человек да не разлучает". Да и вообще все заповеди Божии, мы ещё если и стыдимся в открытую нарушить но тайно мы затоптали Закон Божий в грязь давным давно.Братья и сестры давайте помянем новопреставленных Людмилу и Владимира, господь сподобил их пострадать за Христа, Степана оставим Богу, а сами обратимся к покаянию за СВОИ грехи. Да спаси Господи люди твоя.
Сергей11 февраля 2014, 16:36
Слава Богу за всё!
Елена11 февраля 2014, 16:14
Я знала матушку Людмилу. Чудесный человек! Завтра пойду на отпевание. Так же мои соболезнования ее сыну о.Филарету. Так привычно всегда было: придешь в храм, а матушка Людмила всегда на своем месте. Если не сильно занята - поговоришь с ней. А теперь все... даже не знаю, как теперь... Царствие ей Небесное.
ТаняСем11 февраля 2014, 14:29
Очень прошу прощения-ошиблась в имени погибшего Владимира,а не Виктора,прости меня ,Господи за рассеянность и пусть ТАМ тоже простят....
Владимир11 февраля 2014, 14:16
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!ПОМОГИ ГОСПОДИ ПОСТРАДАВШИМ!УТЕШЬ СКОРБЯШИХ!...
Борис Гут11 февраля 2014, 14:12
Уже имеющие дерзновение перед Всевышним молитесь о нас.
р.б Ольга11 февраля 2014, 13:17
Царствия Небесного новопреставленным мученикам монахине Людмиле и р.б Виктору, место им Светлое в Царствии Божьем!
Прости Господи р.б Степана и вразуми его.
Леонид11 февраля 2014, 13:10
Со Святыми упокой, Господи души невинно-убиенных рабов Твоих!
Людмила11 февраля 2014, 12:58
Во блаженном успении вечный покой м.Людмиле и Виктору
Любовь11 февраля 2014, 12:08
Царствие Небесное монахине Людмиле и р.б.Виктору.И здоровья тем кто был ранен в этот день.
Дмитрий11 февраля 2014, 12:06
Верные слова...
Елена11 февраля 2014, 11:33
Со Святыми упокой,Христе, души Раб Твоих монахини Людмилы и Виктора!
ТаняСем11 февраля 2014, 11:00
Вечная память и вечный покой невинно убиенным рабам Божиим Людмиле и Виктору,помяни их,Господи,во царствии Твоем....Вот тебе и "нищий с паперти"(по тексту),а какая душа золотая оказалась у Виктора,а уж про монахиню Людмилу -просто нет слов,чтоб выразить почет и уважение к таким людям...хотя им это уже все равно...Очень больно,что ТАК ломаются жизни...Спаси нас,Господи,и помилуй...
Роман11 февраля 2014, 10:27
Царствие Небесное добрым людям монахине Людмиле и р.б Виктору.
Елена Степанчук11 февраля 2014, 10:27
лучше и не скажешь!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×