Святитель Николай – храмоздатель,
или О том, как Чудотворец на исповедь приходил

Николо-Кочаковская церковь Николо-Кочаковская церковь

Шел послевоенный 1946 год. Недавно демобилизованный из армии Георгий Степанов был рукоположен митрополитом Григорием (Чуковым) в сан священника. Служить новопосвященного иерея направили в небольшую церковку в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Романщина Лужского района Ленинградской области.

Романщина была примечательным местом. С 1799 года селом владел маркиз Иван Иванович де Траверсе, бывший в царствование Александра I морским министром. Пользовавшийся благосклонностью императора адмирал де Траверсе неоднократно принимал его у себя в Романщине. Свидетельством об одном из таких посещений стала бронзовая доска с памятной надписью, устроенная в алтаре Тихвинской церкви.

Сержант Георгий Степанов. Лето 1944 г Сержант Георгий Степанов. Лето 1944 г

В 1938 году храм был закрыт. Потом началась война, Романщина оказалась оккупированной. Фашисты осквернили дом Божий, устроив в нем сначала скотобойню, а потом пролив и человеческую кровь: в церкви они расстреливали партизан и заложников – стариков, женщин и даже детей. Перед своим уходом оккупанты согнали оставшихся жителей села в стоявшую рядом с церковью сторожку и, облив горючим, подожгли ее.

Прибывшему на приход отцу Георгию представилась ужасная картина. Будучи на войне, он встречал всякое, но даже спустя многие годы вспоминал с содроганием об увиденном тогда: «Когда мы вошли в храм, то увидели останки расстрелянных, которые лежали на церковном полу… Мы все, пришедшие, собирали обугленные кости погибших и хоронили их в одной могиле. Сколько было слез и горя! Люди падали в обморок, пытались найти своих родных, но тщетно: огонь безжалостно опалил всех».

Тихвинская церковь с. Романщина. Август 1946 г Тихвинская церковь с. Романщина. Август 1946 г
Погибших погребли, церковь очистили и освятили, батюшка стал служить. Однако изуродованный храм требовал срочного ремонта. Но где было взять необходимое для него? Епархия помочь не могла, ждать содействия от властей, понятно, не приходилось. Кругом послевоенная разруха, нищета и голод. Тогда священника за требы не благодарили деньгами (их у людей попросту не было). Батюшка вспоминал, как однажды после отпевания ему протянули на серой бумажке два маленьких кусочка пиленого сахара. Большая ценность в голодное время…

Оставалось надеяться только на помощь Божию и молиться. Круглый сирота с раннего детства, прошедший следствие и Свирский концлагерь, бывший не раз на волосок от смерти на войне, отец Георгий на собственном опыте знал, что возложенная на Бога надежда не посрамляется. Надеялся он и на предстательство святителя Николая, с образком которого – благословением своей глубоко верующей бабушки – никогда и нигде не расставался.

Прот. Георгий Степанов. 1977 г Прот. Георгий Степанов. 1977 г
В один из дней отец Георгий служил Литургию. Народу в храме было мало. В алтаре ему помогала жившая при церкви пожилая монахиня мать Евгения. «После причастна, – рассказывал батюшка, – я вышел на исповедь. Исповедоваться в тот день подошли трое: две женщины и благообразного вида незнакомый мне старичок. Особого внимания я на него не обратил. Да и что он мне, исповедуясь, говорил, не запомнил. Накрыв его, последнего, епитрахилью, я пошел в алтарь. Открываю царские врата: “Со страхом Божиим и верою приступите!” Подходят две женщины, а старичка нет. “Где же он? Ушел?” Ну, мало ли что бывает. Причастил я женщин, закончил службу, стал разоблачаться. Вдруг в алтарь буквально влетела обычно благоговейная мать Евгения, от волнения апостольник на боку, стала причитать: “Батюшечка, батюшечка, да ты посмотри, сколько тебе денег-то на тарелку за исповедь положили!” “Что вы, – говорю, – матушка, успокойтесь, какие еще деньги”. А она протягивает мне крупный такой сверток в бумаге. Развернул я его, а там денег – огромная сумма! Убирая храм после службы, она обнаружила этот сверток на тарелке возле исповедного аналоя. Получалось, что никто кроме исповедовавшегося последним и потом исчезнувшего старичка положить его туда не мог… И тут я все понял. “Нет, – говорю, – мать Евгения, не мне эти деньги принесли!”

В ближайшее время вместе со старостой отец Георгий съездил в город и купил все необходимое для ремонта: досок, гвоздей, железа, побелки и прочего. Надо ли говорить, что принесенной суммы хватило точь-в-точь. Храм отремонтировали.

Церковный актив Тихвинской церкви. В центре сидит свящ. Георгий Степанов, по правую руку от него - мон. Евгения Церковный актив Тихвинской церкви. В центре сидит свящ. Георгий Степанов, по правую руку от него - мон. Евгения
    

Возобновленная церковь действовала до 1962 года, в котором власти ее опять закрыли. А отец Георгий после перемещений по приходам Ленинградской и Тульской епархий в 1955 году был определен в храм святителя Николая Чудотворца, что в Кочаках под Ясной Поляной, в котором прослужил настоятелем 30 лет. До последних своих дней батюшка удивлялся чуду милости Божией, происшедшему в Романщине, и был твердо убежден, что принесший за «исповедь» деньги старичок был не кем иным, как святителем Николаем.

Анастасия Горбачева

19 декабря 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия 29 марта 2023, 21:56
Нам тоже Святитель Николай помогал неоднократно.В дороге страховка закончилась и мы заехали в страховую, у них в этот день были сбои в программе и страховку никто не мог получить, кроме нас причем у мужа иностранные права, по молитвам к Николаю Чудотворцу страховку получили и отправились в путь . Слава Богу за все
Тамара13 января 2022, 20:50
Нет слов, какими можно выразить благодарность Николаю Чудотворцу (Николаю Угодничку, как в детстве называли его бабушка и мама). В самую трудную минуту он оказывал и оказывает помощь. Величаем тя,Святителю отче Николае и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас ХристА Бога нашего.
Наталия11 апреля 2020, 16:24
Спасибо тебе, Николай Чудотворец,ты услышал меня и так помог в свой праздник 22мая 2019г.Я этого никогда не забуду.Слава тебе Господи!Святой отче Николай,моли Бога за нас!
Жанна 5 января 2020, 00:18
И нас с мужем когда то спас Николай Чудотворец. Ехали мы из Минска в Москву. Прошел дождь и дорога стала мокрая. Муж решил заехать на заправку. Нажал на газ, чтобы опередить фуру и повернуть к заправке. Фуру обогнал, а когда стал заезжать на территорию заправки, машину, не смотря на повернутые колеса, несло прямо, в бардюр, высота которого была см 25-30. Я приготовилась к удару и тут муж чудом выкрутил руль назад на проездую часть, где как раз в тот момент проезжала та фура, которую он обогнал и чудом нас не снесла со свого пути. Мы остановились... Удара ни какого не было. При этом упала ладанка с образом Николушки.. И ладан был рассыпан по всей машине..
светлана12 апреля 2019, 16:38
Святителю Отче Николае моли Бога за твоего тезку сына моего Николая заблудшего!
Владимир18 ноября 2018, 10:18
Святителю отче Николе, моли Бога за нас!
Лариса31 октября 2018, 00:42
В моей жизни были случаи явной помощи Николая Чудотворца.Самый яркий - когда я упала в море с водного мотоцикла. Дело было в Шардже. Я сдуру, почти не умея плавать, уселась на водный мотоцикл своего жениха, ныне супруга. В какой-то момент потеряли равновесие и упали в воду, причем непозволительно далеко от берега - там, где вода уже была не бирюзовой, а давным-давно иссиня-черной, да и берег был почти незаметен. Я сразу стала молиться Николаю Чудотворцу - и мне хватило сил добраться до берега, нас не покусала ни одна морская тварь, не сожрали акулы.
валерий28 января 2018, 13:26
тянет в Бари неодолимо! Святой Николай-Спаси нас!
Ольга 8 сентября 2017, 21:10
Радуйся, Николае, великий чудотворче!
Nadezda23 мая 2017, 08:47
Svietiteliu Otce Nikolae moli Boga o nas.
Сергей Старательный21 декабря 2016, 08:01
Я тоже неоднократно испытывал помощь свт. Николая в своей жизни. Наиболее яркий случай - не состоявшееся ДТП на зимней дороге. Машину вынесло на газон, снега - по пояс, но она стала так мягко, будто кто то поставил её своей могучей рукой и даже двигатель не заглох. А водитель пошёл искать трактор.
Ольга20 декабря 2016, 15:22
Заступник наш, святой Николай, пошли побольше любви людям друг к другу.
Фотиния20 декабря 2016, 00:42
Радуйся, отче наш Николае, великий чудотворче! Батюшка Николае, помоги, заступи, не остави раба Божия Сергия и всех нас грешных! Дивен Бог во святых Своих!
Наталия20 декабря 2016, 00:01
Слава Тебе Боже! Дивны дела Твои! Святой отче Николае, моли Бога о нас, грешных!
19 декабря 2016, 19:26
Слава Богу за всех святых.
Shtit Oo19 декабря 2016, 14:06
да нет таких кто просил и святитель Николай не помог.........Слава Богу что есть такие угодники!
Марина19 декабря 2016, 09:42
Дивен Господь во святых Своих! Святителю отче Николае. Моли Бога о нас! Спаси Господи!
lyudmila Toll19 декабря 2016, 07:52
Slava Tebe Gospodi!
Sviate otje Nikolae moli Boga za nas
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×