Как я выходила замуж

Елена Кучеренко

Кучеренко, Елена Александровна. Как я выходила замуж : рассказы. — М. : Издательство Сретенского монастыря, 2017. — 368 с. : ил. Кучеренко, Елена Александровна. Как я выходила замуж : рассказы. — М. : Издательство Сретенского монастыря, 2017. — 368 с. : ил.
    

Автор новой книги издательства Сретенского монастыря Елена Кучеренко — москвичка, выпускница театроведческого факультета ГИТИСа, мама четырех дочек. Рассказы в сборнике «Как я выходила замуж» автобиографичны, Елена Кучеренко тепло и с юмором вспоминает «сумасшедшую» пору неофитства, пишет о трудностях и радостях «взрослой» христианской жизни, о чудесах и Промысле Божием. Есть и трагические сюжеты, герои которых вызывают искреннее сочувствие и желание обнять своих близких. Ведь все рассказы Елены Кучеренко о любви, вере и надежде.

Предлагаем вниманию читателей рассказ, давший название сборнику.

Как я выходила замуж, или Моя Ксения Петербургская (в сокращении)

А теперь о моем замужестве. Было это на заре моей церковной жизни. «Заря» же эта приходилась далеко за мои двадцать лет. И как, наверное, любая девушка, к тому же девушка достаточно «взрослая», я очень хотела замуж. А как новоиспеченная, рьяная христианка из очень далекой от Церкви столичной семьи дипломатов, я мечтала о спокойной жизни где-нибудь в тихом уголке. Желательно вообще в глухой деревне, рядом с монастырем. В окружении кучи детишек и «под предводительством» бородатого православного мужа. О семейной молитве на рассвете, о гардеробе, состоящем из огромного количества длинных юбок и платочков в тон. Об огороде, где будет расти все-все. О долгих монастырских службах, где рядом с нами, родителями, будут стоять шеренгой наши милые послушные детки и тихонько молиться. И о перманентных чудесах…

Приняв благообразный вид, то есть сменив джинсы на платья и скромно нацепив платок, не забыв выпустить из-под него кудри — товар лицом, так сказать, — я стала ходить на службы, поститься, молиться и глазеть по сторонам. Бородатые женихи как-то не спешили со своими руками и сердцами. А потом еще выяснилось, что даже при создании православной семьи необходима такая «банальная» вещь, как любовь. В общем, не «екало», когда все же изредка кто-то подходил знакомиться.

Когда я вконец отчаялась и готова была уйти в монастырь, мне в руки попала книжка о святой блаженной Ксении Петербургской — купила в Храме Христа Спасителя. Слышала о ней впервые. С удивлением вычитала я, что она особо помогает в семейных вопросах. В доказательство были приложены многочисленные свидетельства очевидцев. А на последней странице дан адрес часовни на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, построенной на месте ее захоронения. Сейчас же мчаться туда у меня возможности не было — я работала и училась в аспирантуре. Но я решила написать «работникам» часовенки письмо. Обливая искренними слезами многочисленные листы, подробно рассказала им о своей бестолковой жизни. Умоляла в письме «передать» все это святой, чтобы она, несмотря на вышеперечисленное и весьма греховное, все же сжалилась и помогла мне выйти замуж. И подкрепила свою мольбу всем, что было в кошельке. Как сейчас помню — 150 рублей. Пошла на почту и отправила письмо. Прошло две-три недели, и (о чудо!) я получила ответ. Меня благодарили за пожертвование, все сделано, молебен отслужен и все будет хорошо. И еще в письмо был вложен маленький цветочный лепесток, освященный на могилке Ксении Петербургской. И в тот момент, наверное, впервые в жизни я ни капли не сомневалась, что — да! все будет хорошо.

А еще дней через десять с драгоценным письмом в сумке (с ним я решила не расставаться!) я уезжала отдыхать с подругой и ее мужем Александром на Украину. В последнюю неделю нашего там пребывания они предложили заехать в маленький городок N, откуда был родом Александр. А там — зайти в гости к его однокласснику Вадиму. Было уже достаточно поздно, мы долго звонили в дверь, она наконец открылась… И на пороге предстал он — бородатый и с крестом! Но и это не главное. Главное — не то что екнуло, а накрыло. Мы пробыли в благословенном городе N еще дня три. Все время я умоляла блаженную Ксению сделать хоть что-нибудь. Ведь это он, он! А нам уезжать. Мы ходили купаться, варили уху, играли в теннис, было весело, но он совсем не обращал на меня внимания.

И вот день отъезда… Я и мои друзья ждали междугороднюю электричку до соседнего города. Оставались минуты до посадки. Обливаясь в душе крокодильими слезами и изо всех сил пытаясь «держать лицо», я продолжала взывать к святой, так обнадежившей меня своим лепесточком.

У Александра зазвонил мобильный телефон. Коротко переговорив с кем-то, он радостно заявил:

— Вадим поедет с нами, он уже бежит.

— А чего он раньше-то не сказал? — спросила я.

— Он не знал, успеет ли, — объяснил Александр. — Ему нужно было на даче забить кролей.

Кроликов разводила мама Вадима. Меня накрыл такой поток счастья, что это зверское «забить кролей» прозвучало для меня примерно как «пойти на медведя с одним ножом». «Настоящий мужчина, — думала я, — добытчик! Не то что наши московские хлюпики. Ксения, ну помоги же!» Прибежал Вадим, мы прыгнули в электричку и поехали. Не буду тянуть долго, в тот же день он сделал мне предложение, от которого невозможно было отказаться.

Через три дня я уехала, а спустя месяц мой суженый приехал за мной в Москву, похитил и увез в город моей мечты — маленький украинский городок N. Все знакомые крутили у виска, а я бросила аспирантуру, работу, была влюблена и счастлива. Мы быстро расписались и через два дня обвенчались — в Крыму. А ровно через девять месяцев у нас родилась наша первая дочь Варенька.

Правда, позже выяснится, что жена декабриста из меня, прямо скажем, не очень. Хотя все было как в мечтах — тихая провинция, молитвы на рассвете (если честно, просыпалась я часто со скандалами), длинные службы, а мой драгоценный муж даже пел на клиросе в самом настоящем подряснике. В общем, прожив там полтора года, мы переехали в Москву.

А когда мы уезжали, я подарила лепесток одному нашему другу-алтарнику, который долго не мог жениться… Сейчас у него прекрасная жена. И они взяли из детского дома отличного мальчугана. А у нас с мужем сейчас четверо чудесных детей — четыре девочки. Варя, Соня, Дуня и Тонечка.

Разное бывает в жизни. Но когда проходят обиды, кончаются ссоры и хоть частично иссякают претензии (а без всего этого, в силу природных склонностей, мне никак нельзя), я не устаю благодарить Господа Бога и святую блаженную Ксению Петербургскую за незаслуженный мною дар — мою любимую семью. За это великое чудо, которое со мной произошло.

Содержание

Как все начиналось

Наш дурдом на выезде

Как я выходила замуж, или Моя Ксения Петербургская

Мое первое Рождество

Отец Евгений и его чада

Другой мир

Жизнь смешного человека

Гарна дивчина и Питер Бабангуда

Петька Сопля

«Не знаешь, чему завидуешь»

Бомж, просфорница и ботинки

Маркуша-чудотворец

Счастье, которого могло не быть

Один шаг к Богу

«Спасибо за любовь»

Истории отца Анатолия

Димкино прощение

Светлые похороны

Про бронетрусы

«Господи! Помоги-и-и!»

Как Тимур машину освятил

Сильно верующая целительница

Хирург по прозвищу Скальпель

Вор и черешня

Бабка Фрося и законы медицины

Дед в фартуке и матюки

Как повенчаетесь — выздоровеет

Добро рождает добро

Бабушка-хулиганка и половина хлеба

Итог жизни

Неслучайные встречи и Божии чудеса

Мы все ее осуждали

Божий дар

Помощь Николая Чудотворца

Добрый таджикский Иван

Нечаянная радость

Ему никто не поверил

Богородица, дудочка и рубиновые капельки

Подождите осуждать

Квартира от князя Даниила

Последняя улыбка

«Мне еще рано»

«Все мужчины от меня без ума»

Девочка и Бог

Наша Оптина

Троица, которой у меня не было

Книгу можно приобрести:

·  на сайте отдела оптовых продаж Издательства Сретенского монастыря

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

12 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Лена26 декабря 2017, 19:01
Я живу в Москве и тоже готова помочь с покупкой и пересылкой книг в другие города. Эл. почта stulena@gmail.com
Тамара22 декабря 2017, 14:10
Я совершенно согласна с Лией! Очень жаль, что так сложно с заказами книг на данном сайте! Уверена, что многие православные люди поддержат меня. Может быть всё-таки возможно пересмотреть правила заказа книг? Количество покупок православной литературы в данном интернет магазине значительно увеличилось бы!
Элина22 декабря 2017, 12:44
Лия, напишите мне по емейлу. Я куплю эту книгу и Вам пришлю. :)
Мой емейл: infonews2007@yandex.ru
Лия13 декабря 2017, 16:45
Какая жалость,в интернет магазине Сретенского монастыря можно сделать заказ на сумму не менее 2000,так хотелось тотчас же заказать книгу Елены Кучеренко,очень люблю этого автора! R.s:живу в Сибири...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×