Райский сад

Андерсен, Ханс Кристиан. Райский сад : сказки / пер. с дат. А. Ганзен ; предисл. и коммент. прот. Алексия Потокина ; худож. О. Н. Капустина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 136 с. : ил. — (Сказки с комментариями). Андерсен, Ханс Кристиан. Райский сад : сказки / пер. с дат. А. Ганзен ; предисл. и коммент. прот. Алексия Потокина ; худож. О. Н. Капустина. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 136 с. : ил. — (Сказки с комментариями).
    

Книгой великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена «Райский сад» издательство Сретенского монастыря открыло новую серию — «Сказки с комментариями». Предисловие и комментарии к сказкам написал протоиерей Алексий Потокин, клирик храма Божией Матери в честь Ее иконы «Живоносный Источник». Эти комментарии будут интересны родителям, которые уже знакомы со Священным Писанием или только начинают знакомиться с верой. Они помогут объяснить детям скрытый в сказках христианский смысл. А может, прочитав комментарии, кто-то впервые заинтересуется верой и Евангелием.

Ханс Кристиан Андерсен был и остается одним из лучших христианских сказочников. Он понял то, что рассказал Иисус Христос в Евангелии. На русском языке это означает Благую Весть. Евангелие предлагает детям, убежавшим из Небесного Отечества на «страну далече», вернуться обратно, к своему Богу. Андерсен поверил этому призыву, приняв его как сокровище, и ему наяву открылось действие законов и заповедей Царства Небесного, о которых свидетельствовал пред всеми Сын Божий. Эти законы действуют в каждом доме, в каждой человеческой дружбе, в каждом уголке души, всегда, без перерывов и остановок. Увидеть, прозреть в этом Царстве — значит родиться для вечности и понять, а потом обрадоваться увиденному в ней, сохраняя его отныне в глубине сердца. А когда радость от созерцания раскрывшегося Таинственного переполнит человека, он станет вдохновенным и правдивым рассказчиком, таким, как Андерсен.

Внимательный наблюдатель может усомниться в этом, заметив, что человек, напоённый радостью, не может написать грустные истории, а в творениях датского сказочника грусти много. Мы согласимся с тем, что она действительно присутствует в сказках, но источник печали Андерсена находится не в его вере, а в том, что многие люди не замечают Благую весть, причём больше всего среди них именно христиан, которые думают, что выручит их не милость Спасителя, а их собственные добрые слова и добрые дела.

Содержание

Предисловие

  • Гречиха
  • Лен
  • Колокол
  • Последний сон старого дуба
  • Пятеро из одного стручка
  • ««Сидень»»
  • Маленький Тук
  • И в щепочке порой скрывается счастье
  • Что сказала вся семья
  • Ангел
  • Девочка, наступившая на хлеб
  • Злой князь
  • Талисман
  • Райский сад

Комментарии к сказкам

Книгу можно приобрести:

20 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×