Вопросы священнику 2

"Священник
Священник Афанасий Гумеров. Вопросы священнику. Сретенский монастырь, 2005 г. Переплет – мягкий, 206 с.

Наше издательство выпустило в свет вторую книгу серии “Вопросы священнику 2”.

К сожалению, в наше время священники часто заняты совершением многочисленных треб и не имеют возможности уделить достаточно времени прихожанам.

Тем не менее, вопросов возникает много, и особенно у людей, которые делают свои первые шаги в храме. В этой ситуации нам нужно порой часами разговаривать с опытными людьми, чтобы разрешить все свои вопросы и недоумения. Можно ли мирянину молиться по четкам? Как Святая Церковь относится к тибетской медицине? Как воспитать ребенка примерным, если он постоянно капризничает и не слушается? Как Церковь относится к языческим элементам в культуре? Когда наступит конец света? И лучше всего, если ответы на эти вопросы даст авторитетный священнослужитель.

На нашем сайте существует рубрика “Вопросы священнику”, которая помогает читателям сайта найти ответы на интересующие вопросы. Отвечает священник Афанасий Гумеров. Большинство из этих вопросов касаются всех, и посещая сайт или теперь открывая выпущенную книгу, мы неожиданно для себя находим рассуждения на ту тему, которая нас прежде взволновала или заставила сомневаться.

Непонятны некоторые слова и выражения из Священного Писания, неясен церковный Устав. Где-то не хватает образования и нет возможности его восполнить. Рождаются многие суеверия от неправильно услышанных слов. Обычно все это не мешает нам быть верующими людьми, тем не менее наболевший вопрос ждет своего объяснения. Что символизируют зеленые облачения на Троицу? Откуда берут начало посты? Что означают слова “избавь меня от диавольского поспешения”? Что ответить на вопрос: откуда ты знаешь, что Бог есть?

В настоящей книге большое внимание уделено отношениям православного христианина с представителями других конфессий и вероисповеданий.  Можно ли вступать в брак с инославными или с иноверными? Могут ли спастись иудеи, верующие только в Бога Отца? Как наладить отношения с родителями, которые не являются православными и даже придерживаются другой веры? Каковы отношения православного христианина с атеистическим государством? Как понимать слова апостола о том, что всякая власть от Бога? Можно ли молиться о человеке другой веры? Можно ли молиться об усопшем, если он не был крещен? Даже если мы еще не столкнулись в жизни с подобными проблемами, в нашем многонациональном мире полезно знать ответы на эти вопросы.

Книга быстро читается и легко воспринимается, поскольку является беседой со священником. Она разделена на небольшие главки по темам, что позволяет найти интересущую тему, а при желании читать выборочно.

Первая книга, выпущенная по материалам нашего сайта в 2004 году, была положительно оценена читателями и завоевала большую популярность. Мы надеемся, что следующая книга, являющаяся продолжением рубрики “Вопросы священнику” также найдет своих читателей и принесет им духовную пользу.

КУПИТЬ "Вопросы священнику" В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ "СРЕТЕНИЕ"

18 марта 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту