Право на прошлое

"Право
Право на прошлое. Сретенский монастырь. Твердый переплет 544 с. 2005г.
Книга посвящена судьбе князя Алексея Щербатова, воспоминания обработаны Ларисой Криворучкиной-Щербатовой. Потомок известного рода десятилетним ребенком он с первой волной эмиграции покинул Родину после Октябрьского переворота, жил во многих странах Европы, служил в Американских войсках. Судьба сталкивала его с десятками и сотнями людей, известных и малоизвестных – среди них высокопоставленные лица, общественные и политические деятели того времени, ученые, писатели, священники и другие. Жизнь провела Алексея Щербатова через целые галереи событий, так что воспоминания порой напоминают детектив. Автор становился свидетелем самых разных жизненных перипетий, присутствовал собственной персоной при том процессе, который можно было бы назвать сотворением истории. Нередко он оказывался в ситуации сложного нравственного выбора. Подхваченный роком событий, в котором, как в гигантском водовороте, скрещивались судьбы не только отдельных людей, но и исторические пути крупнейших держав, Алексей Щербатов наблюдает и сопоставляет. Предметы его размышлений – исторические, политические, этические...

Род, из которого происходит автор, играл определенную роль в обществе той поры. Перед нами судьба человека ушедшей эпохи и определенного социального положения: алфавитный указатель упомянутых имен составляет несколько страниц в конце издания, и со многими из действующих лиц автор знаком лично. Книга снабжена цветной вклейкой – подборкой фотографий. В ход повествования включены ранее не печатавшиеся документы из личного архива князя Алексея Щербатова, касающиеся событий, которые были и остаются общезначимыми.

Книга представляет несомненный интерес для историка, публициста, полемиста, вообще для человека, интересующегося историческими началами, корнями всего того, что мы наблюдаем непосредственно вокруг себя в настоящее время.

23 марта 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту