Жизнь и творения святителя Григория Богослова

 

"Святитель
Святитель Григорий Богослов. Избранные творения/Сост., вст. ст. В.В. Буреги. - М.:Изд. Сретенского монастыря, 2005. - 240 с.

Святитель Григорий Богослов принадлежит к числу величайших отцов Православной Церкви. В сборник творений свт. Григория Богослова, вышедший в издательстве  Сретенского монастыря, вошли его догматические сочинения, слова на церковные праздники, слова автобиографического, исторического и нравственно-практического характера, а также стихотворения.

"Пусть иудеи соблазняются, эллины смеются, еретики притупляют язык! Тогда они уверуют, когда увидят Его восходящим на небо; если же и не тогда, то непременно, когда увидят Его грядущего с неба и восседшего судить. Но это будет после, а ныне праздник Богоявления, или Рождества; ибо так и иначе называется день сей, и два наименования даются одному торжеству, потому что Бог явился человекам через рождение. Он — Бог, как Сущий и Присносущный от Присносущного, превысший вины и слова (потому что нет слова, которое было бы выше Слова); и Он является ради нас, родившись впоследствии, чтобы Тот, Кто даровал бытие, даровал и благобытие, лучше же сказать, чтобы мы, ниспадшие из благобытия через грех, снова возвращены были в оное через воплощение. А от явления наименование Богоявления, и от рождения — Рождества. Таково наше торжество, которое празднуем ныне — пришествие Бога к человекам, чтобы нам преселиться, или (точные сказать) возвратиться к Богу, да, отложив ветхого человека, облечемся в нового (Еф. 4, 22–23), и, как умерли в Адаме, так будем жить во Христе (1 Кор. 15, 22), со Христом рождаемые, распинаемые, спогребаемые и совосстающие."

Слово на Богоявление или на Рождество Спасителя
 

24 августа 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту