Житие преподобного Серафима Саровского

Издательство Сретенского монастыря выпустило в свет первую книгу новой серии "Жития святых". Это житие одного из самых почитаемых на Руси святых — преподобного Серафима Саровского.

 
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ 1863 ГОДА

"Житие
Житие преподобного Серафима Саровского. — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2005. — 288 с. — (Жития святых)
Задолго до блаженной кончины старца Серафима, иеромонаха Саровской пустыни, подвижническая жизнь его была известна не только в России, но и за пределами нашего отечества — по всей Православной Церкви. Избрав монашеский путь на 19-м году жизни, он почти пятьдесят пять лет жил безвыходно в Саровской пустыни и прошел там все степени подвижничества: нес сперва общие послушания монастырские, потом послушания по званиям иеродиакона и иеромонаха, подвизался в отшельничестве, подражал столпникам, был молчальником и жил в совершенном затворе. Среди этих разнообразных подвигов, сохраняя дух глубокого смирения, он стяжал богатство добродетелей и обилие даров благодати Божией. Умудренный опытами духовной жизни, постоянным благоговейным изучением Священного Писания и творений святых отцов и назидательным чтением житий святых Божиих людей, просвещенный духом благодати, он в последние десятки лет душеспасительно поучал вере и наставлял в благочестии многие тысячи людей, ежедневно стекавшихся в Саров из разных стран, чтобы принять благословение отца Серафима и выслушать от него советы и наставления. Сверхъестественные благодатные дары, которые обнаруживались в нем духом прозорливости и силою исцелений, придавали особенную действенность его наставлениям. Сладость его беседы, исцеление душевных и телесных недугов, по влиянию его молитв, и утешение прибегающим к нему в скорби и печали разносили славу о нем в дальние места. Весть о его подвижнической жизни и благодатных знамениях передавалась из одного места в другое и наполнила всю Россию.

Прошло тридцать лет после кончины старца Серафима, но память о нем еще жива. Не только над его могилой в Сарове, но и в разных концах России возносятся молитвы о его упокоении в лике святых. Советы и изречения старца Серафима помнятся и повторяются и теперь, как изречения великих подвижников древнего времени. Сведения о его жизни и подвигах и особых знамениях благодати Божией, явленных над ним и через него, заботливо были собираемы и сохраняемы для памяти потомства и много раз уже обнародованы в печати для общего сведения.

Первые известия о жизни старца Серафима напечатаны в 1841 году. Это сочинение, с некоторыми дополнениями, имело несколько изданий. Через три года после первого издания в «Маяке» помещено новое сказание о жизни и подвигах отца Серафима. В последние годы издано третье описание жизни, дополненное лишь в приложении сказаниями о благодатных явлениях по молитвам отца Серафима; было и краткое начертание жизни приснопамятного старца, вышедшее в двух изданиях. Так велико было желание знать подробности жизни всеми чтимого подвижника!

Но все помянутые издания, распространившиеся вследствие благоговейного уважения к старцу Серафиму людей всех сословий, не удовлетворяли, однако же, ни свидетелей его подвигов в Сарове, ни других лиц, близко его знавших. В них не уяснены весьма важные обстоятельства жизни отца Серафима и особенно мало раскрыта его внутренняя духовная жизнь. Сверх того, много случаев благодатного влияния на обращавшихся к нему при жизни и по смерти сделались известны впоследствии. Это побудило нас заняться составлением более полного изображения жизни, подвигов и благодатных действий блаженного Серафима в его внешних сношениях и во внутренней, духовно-сокровенной жизни, чего давно желала и Саровская обитель, которой мы много обязаны за доставление верных сведений.

Посильный труд сей, составленный для общей пользы и назидания, предлагается вниманию благочестивых читателей с искренним желанием, чтобы воспоминание о старце Серафиме живо и ясно явило нам примеры его жизни и повторило все дивные уроки, которые он давал приходящим.

7 октября 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту