Святитель Николай

"Святитель
Святитель Николай — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2005. Переплет — мягкий, 12 с.
Имя святителя Николая на слуху у всех – и воцерковленных, и невоцерковленных. Он известен среди неверующих и даже среди иноверцев. Множество храмов освящено в его честь. Теперь издательство Сретенского монастыря посвятило ему и небольшую книжечку, красочно оформленную для детей.

Житие святителя Николая с одной стороны не содержит описания никаких сверхъестественных подвигов, но с другой стороны повествует о необычайном милосердии святого. Милосердие его было таким, что он не только подавал помощь просящим, но и сам искал тех, кто в ней нуждался, и помогал еще до прошения. И теперь его слава у Бога велика. Таков его дар у Бога и доныне. Святитель Николай приходит на помощь ко всем, призывающим его и не призывающим. Оттого, быть может, на небосклоне церковных звезд имя святителя Николая светится необычайно ярко, ярче многих других.

Между тем, добродетелям милосердия и сострадания очень трудно научить ребенка, очень трудно объяснить, что происходит в сердце человека, если мы не приведем примера из жития святителя Николая о спасении трех военачальников от клеветы и смерти. Если мы не вспомним о том, как святитель Николай тайно ночью приносил мешочек с золотом человеку, чьи дочери остались без приданного, то не сможем объяснить, что настоящие добрые дела никогда не делаются напоказ.

Книжка будет хорошим подарком к празднику.

Память святителя Николая Православная Церковь совершает 9/22 мая и 6/19 декабря.

""Видеопрезентация серии >>

26 декабря 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту