На Сретение Господне пройдет презентация романа «Иоанн Дамаскин»

""15 февраля, в праздник Сретения Господня, в книжном магазине «Сретение» состоится презентация нового исторического романа протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин». Роман вышел в издательстве  Сретенского монастыря в новой серии «Современная православная проза».

Книга раскрывает перед нами живой образ великого писателя и замечательного поэта VIII века – Иоанна Дамаскина. Действие романа разворачивается на драматическом фоне жестокого противостояния двух империй: христианской и мусульманской. Министр мусульманского халифата Иоанн Мансура – христианин, но ему приходится вступить в борьбу с христианским императором Византии Львом III Исавром, уклонившимся в иконоборческую ересь. Отец Николай живо и образно повествует о дворцовых интригах и государственных переворотах, о кровавых сражениях и горячей молитве, о преданной любви и лютой ненависти, о высокой святости и низкой подлости.

На презентации, которая начнется в 14 часов в четверг, выступит сам автор, который ответит на вопросы читателей и подпишет всем желающим свою книгу. В исполнении хора Сретенского монастыря прозвучат песнопения, написанные преподобным Иоанном Дамаскиным; в магазине также будет организована небольшая выставка, посвященная святому. Желающие смогут приобрести диски с записями произведений отца Николая Агафонова.

13 февраля 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту