Свиток

В издательстве Сретенского монастыря вышел сборник прозы Петра Георгиевича Паламарчука «Свиток», который объединяет лучшие художественные тексты автора.

Особенность исторической прозы замечательного русского писателя, выдающегося историка, литературоведа и правоведа Петра Паламарчука (1955–1998) — сочетание нескольких линий повествования с множеством лирических отступлений, восходящих к летописным источникам, умелое использование фольклора, рукописей и архивных документов.

20 декабря 2015 года исполнилось 60 лет со дня рождения Петра Паламарчука. Он был человеком и писателем милостью Божией, с ярким талантом и несравненно цельной натурой.

К читателям

Дорогие читатели!

Боголюбивые братья и сестры!

Видный правовед и историк, замечательный прозаик и литературовед Петр Георгиевич Паламарчук (1955–1998) обрел славу благодаря своей четырехтомной иллюстрированной энциклопедии «Сорок сороков», выдержавшей несколько изданий. В составлении этого уникального путеводителя по московским храмам и монастырям — непреходящая заслуга писателя перед Русской Православной Церковью. За большой творческий вклад в духовное возрождение России писатель в 1997 году был по достоинству награжден Макариевской премией Святейшим Патриархом Алексием II.

Менее известно художественное творчество П.Г. Паламарчука, заслуживающее особого внимания. В предлежащий сборник его избранной прозы входят «Сказания» (рассказы «Свиток», «Спасская башня», «Краденый Бог», «У сожженных»), повесть «Един Державин» (1982), художественное исследование «Ключ к Гоголю» (1985), роман «Ивановская горка» (1989), повесть «Козацкие могилы» (1990), а также несколько историко-агиографических очерков («Преподобный Тихон Медынский», «Праведный Прокопий Устьянский», «Козельщанское чудо», «Перед картой России», «Расстрел Московского Кремля», «Крестный путь Белой армии»). Завершает книгу библиография произведений П.Г. Паламарчука, составленная вдовой писателя Г.Г. Смородиновой.

Сборник этот назван «Свитком» не случайно. Именно такой, в форме свитка, который разворачивался при чтении, была книга в античном мире. Читать произведения П.Г. Паламарчука, несравненного книголюба, так же непросто, как читать свиток. Его художественная проза, его тексты чрезвычайно насыщены, затейливы и замысловаты, они требуют от читателя повышенного внимания и изрядного усердия.

Образ свитка символизирует некое сокровенное знание; это как бы пергаментные скрижали, хранящие важные предначертания и дарованные свыше заповеди. Писатель хорошо знал, любил всем сердцем и следовал в своем творчестве драгоценному завету святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Помни, что отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного». Он был убежденным поборником симфонии Церкви и Державы Российской, ревностным патриотом и глубоко верующим православным христианином.

Соединяя в своем творчестве объективность летописца, ученость историка и талант писателя, П.Г. Паламарчуку удалось средствами художественного слова создать путеводитель по отечественной истории и культуре, в котором органически запечатлено тысячелетнее духовное наследие единой Святой Руси — Великой, Малой и Белой, общее достояние трех братских народов — русского, украинского и белорусского.

Удивительна тематическая широта его произведений: от жизнеописаний святых, сказаний о чудотворных иконах и основании древних монастырей до исторических очерков о Российских монархах и литературоведческих исследований о творчестве Н.В. Гоголя (1809–1852), А.М. Ремизова (1877–1957), В.В. Набокова (1899–1977), А.И. Солженицына (1918–2008).

Особенность исторической прозы Петра Паламарчука — сочетание нескольких линий повествования с множеством лирических отступлений, восходящих к летописным источникам, умелое использование фольклора, рукописей и архивных документов. Пытливое правдоискательство писателя вдохновляется глубокой религиозной верой, ответственностью художника перед Богом и собственной совестью.

Являя собой длинные листы папируса или бумаги, свитки хранятся свернутыми в рулон; с годами они неизбежно ветшают. Но нетленное их содержание остается неподвластно течению времени, оно не боится пыли и забвения. Ясно, что издание и переиздание свитков приснопамятного раба Божия Петра, которые предстают отныне текстами в развернутом виде, поможет их сохранению в памяти людской, надеемся — в благодарной памяти читателей.

Книга эта будет интересна всем, кто любит душеполезное чтение. Такое именно чтение помогает укрепить веру в Божественный Промысл в истории и в жизни каждого человека, дабы радоваться чуду бытия.

Призываю Божие благословение на читателей книги, желаю им доброго здоровья, мира и духовной радости!

Епископ Егорьевский ТИХОН,
председатель Патриаршего Совета по культуре

Содержание

Епископ Егорьевский Тихон. К читателям

А. Стрижев, В. Никитин. Свиток судьбы. Петр Георгиевич Паламарчук (20 декабря 1955 – 14 февраля 1998)

Современные московские сказания

Свиток

Спасская башня

Краденый Бог

Сказание иных краев

У сожженных

Сказания о писателях

Един Державин

«Ключ» к Гоголю

Ивановская горка. Роман о Московском холме

Козацкие могилы. Повесть о пути

Очерки

Преподобный Тихон Медынский, Калужский чудотворец . .

Праведный Прокопий Устьянский

Козельщанское чудо

Перед картой России

Расстрел Московского Кремля: итоги

Крестный путь Белой армии Черного Барона

Библиография произведений П. Г. Паламарчука (составила Г. Г. Смородинова)

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Петр Паламарчук

17 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×