К русским – только с миром

    

Русских людей объединяют духовно-нравственные ценности: традиционные семейные отношения, почитание старших, православное воспитание детей, в христианском ключе понимаемая свобода. Русские вовсе не против, как это пытаются представить на Западе, не искаженных секуляризмом либеральных ценностей свободы, самореализации, демократии. Русские против извращений, таких как однополые браки, «секспросвет», навязываемый в школах детям, эвтаназия. Враг всевает то, что, разумеется, размежевывает людей.

Русское единство основано на святости и незыблемости Богом установленных законов жизни человека. Хранятся эти устои прежде всего в православии. Благодаря православной вере Россия и стала великой державой, семьей народов, – поэтому и патриотизм русских людей глубоко укоренен в православии. Кому понравится, когда твою страну, взрастившую тебя мать, пытаются унизить? Этого и за рубежом никому объяснять не нужно. Каких бы русские ни придерживались политических взглядов, а любовь к Родине отрезвляет от розни. Они тут же забывают все свои разногласия и объединяются. Способны постоять за Отчизну.

Но если вы придете к русским с миром, – я всегда говорю американцам, – они встретят вас как братьев. Редко где встретишь такую широту души, щедрость, любвеобилие, гостеприимство. В Америке я увещеваю: относитесь к России с уважением, и лучшего друга вам не сыскать. К сожалению, пропаганда там работает на создание иного образа России. Я убеждаю людей, что такая односторонне поданная информация не может быть объективной, – разумные люди это понимают. Но телевидение, интернет и печать оказывают сегодня очень большое воздействие на массы.

Наверняка знаю: только вера позволяет человеку видеть реальность, очищенную от примесей лжи. Верующий человек просто чувствует подлог. Потому вера и объединяет: там, где в основе жизни Истина, непреложно и доверие друг другу. К тому же верующие менее зависимы от средств массовой информации. При жизни во Христе все происки лукавого обнаруживают себя и рассеиваются, а значит, изничтожаются и поводы к распрям и вражде. Христос объединяет нас своей любовью, делает всех братьями и сестрами – это крестная любовь, и мы призваны возрастать в эту меру полного возраста Христова (Еф. 4:13).

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал),
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

Источник: Журнал "Покров"

23 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара24 февраля 2018, 00:46
Владыка,спаси Вас ,ГОСПОДИ,за нашу поддержку.Всё,что Вы сказали---это и есть ИСТИНА и ПРАВДА о РОССИИ и РУССКОМ НАРОДЕ.Нас И НЕ ОДОЛЕЮТ врата ада ни Америки ,ни Европы.СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.
рб Марина23 февраля 2018, 13:23
СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКА ИЛАРИОН!!!ПОМОЩИ ВАМ БОЖИЕЙ В СЛУЖЕНИИ!!!ПРОСТИ нас ГОСПОДИ И ПОМИЛУЙ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×