Вселенский Патриархат совершает много ошибок — и это причиняет нам боль

    

Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви публикует в переводе с греческого языка интервью митрополита Бориспольского и Броварского Антония греческому агентству церковных новостей «Ромфея», которое было размещено 12 сентября 2018 года.

Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний в своем интервью рассказал о том, какие чувства вызвало решение Вселенского Патриархата назначить двух экзархов в Киев в лоне Украинской Православной Церкви, о последствиях, которые возникнут в Украине в результате возможного предоставления автокефалии раскольникам, и создании параллельной Церкви, а также о том, какие действия могли бы помочь избежать этих опасностей.

— Какие чувства в лоне Вашей Церкви вызвало недавнее решение Вселенского Патриархата назначить двух экзархов в Украине?

— Печаль и возмущение одновременно. Я надеюсь, Вы читали официальные заявления нашей Церкви. В лоне нашей Церкви верующий народ и духовенство волнуются, у них очень тяжелые предчувствия, неспокойно на сердце. Мы ожидаем худшего.

Однажды, год или два назад, Вселенский Патриарх в приватном разговоре с одним иерархом нашей Церкви сказал: «Не беспокойтесь, Матерь-Церковь никогда не сделает больно своей дочери». И тогда мы были очень признательны Вселенскому Патриарху, когда услышали от него такие слова. Однако сейчас мы недоумеваем, по какой причине Патриарх поменял свое мнение и своими действиями ранит тело канонической Церкви в Украине. Обычно Патриарх говорит очень мало, но каждое коммюнике Патриархата вызывает целую бурю в украинских СМИ. В каждой статье, заявлении, комментарии обвиняется наша Церковь раскольниками, политиками и радикалами. Вы должны понимать, что на нашу Церковь оказывается большое давление, и Матерь-Церковь, вместо того, чтобы помочь защитить свою дочь, подливает масло в огонь — и своими заявлениями и действиями содействует врагам канонической Церкви.

— Кажется, что Вселенский Патриархат решил предоставить автокефалию, очевидно надеясь, что таким образом может решиться проблема раскола. Ваше Высокопреосвященство, как Вы на это смотрите?

— Не знаю, почему Вселенский Патриархат решил, что предоставлением автокефалии будет уврачевана схизма. Кто ему это сказал? Известно, что прежде, чем излечить какую-либо болезнь, врач должен поставить правильный диагноз. В нашем случае именно вопрос автокефального устройства в начале 90-х годов породил раскол. И я не думаю, что будет правильным врачевать болезнь тем средством, которое ее породило. Мне кажется, что Патриарх Варфоломей в нашем случае поставил ошибочный диагноз и продолжает совершать ошибочное лечение. Настойчивые и упрямые попытки Вселенского Патриархата исцелить раскол в Украине с помощью предоставления автокефалии являются не лекарством, а ядом как для канонической Украинской Православной Церкви, так и для всего Тела Вселенского Православия. Не является тайной, что́ будет в случае, если Патриарх Варфоломей пойдет до конца и не пересмотрит своих решений. Следствием этого шага будет то, что будут отравлены межправославные отношения, а также и все Православие. Потому что, как мы понимаем, Фанар старается создать в Украине новую, параллельную «Церковь», которая будет состоять из нынешних раскольников, а те, без сомнения, первыми прибегут в эту организацию, какова будет объявлена как будущая автокефальная Церковь. Прежде всего, хочу без преувеличения сказать, что у этой идеи раскольнический характер с самого начала.

— Почему?

— Потому, что в нашей стране уже существует каноническая Церковь. Если бы она не существовала, тогда другое дело, или если бы мы находились в ереси, тогда понятно. Но когда в Киеве есть канонический архиепископ, то есть Митрополит Онуфрий, и кто-то извне хочет создать параллельную иерархию и провозгласить ее автокефальной, тогда тот и создает раскол. Создание и существование параллельной иерархии является отличительной характеристикой раскола. Подобное мы уже переживали в Украине и видели, как это делал Филарет, когда он ушел от нас и создал параллельную, по отношению к нашей Церкви, иерархию. В каждом городе, где уже есть наш епископ, он поставил своего, раскольнического. Если это мы не называем расколом, что тогда раскол?

Я хочу привести и другой исторический пример. Настоящий раскол между Востоком и Западом, то есть между Римско-Католической и Православной Церковью состоялся не в 1054 году, когда поругались между собой тогдашний патриарх Михаил Керулларий с кардиналом Гумбертом. Настоящий раскол произошел во время I Крестового похода (1096-1099 г.г.), когда латинские крестоносцы начали изгонять православных епископов в Антиохии и вообще на Ближнем Востоке и на их места ставить латинских епископов. Именно в этот период начался реальный раскол.

Наша большая горечь в том, что Вселенский Патриарх своими недавними действиями, как кажется, делает то же самое. Он уже ступил на путь раскола, послав двух экзархов в Киев без разрешения местного епископа, то есть Митрополита Онуфрия, очевидно, имея готовность создать новую «церковь» в Украине, чтобы поставить нового архиепископа или митрополита, или патриарха, и новую иерархию, и этой новой организации предоставить автокефалию. Но это же строго запрещается священными канонами.

Чтобы Вы лучше понимали, что́, возможно, хочет сделать с нами Вселенский Патриархат сейчас, приведу такое сравнение. Конечно, сравнения не всегда являются совершенными, но они помогают нам лучше понять действительность. У вас в Греции уже около ста лет раскол старостильников. Он до сих пор не разрешен. Представьте, если бы вам сказал кто-то из Патриархатов: «Если вы не можете решить это сами, то это сделаем мы. Итак, мы призна́ем старостильников в качестве канонической Церкви, назовем их Элладской Церковью, примем опять старый стиль календаря, а вы – настоящая Церковь Эллады, должны присоединиться к ним и отказаться от своего календаря. Если вы не хотите, то будьте как есть, но вашей Церкви мы дадим новое имя».

То же самое хотят сделать здесь и с нами. Политики с помощью раскольников хотят переименовать нас из Украинской Православной Церкви, которой мы являемся, в «Русскую Церковь в Украине», хотят сделать нас чужими. Хотят, чтобы все было наоборот. Раскольники стали каноническими, а каноническая Церковь стала раскольнической или хотя бы чужой для своего народа. И Вселенский Патриархат играет на стороне врагов нашей Церкви — и это причиняет нам боль.

— Как я понял, если это действительно будет, то это создаст большой скандал в Православии?

— Конечно, следствие этого шага Вселенского Патриарха повлияет на все Православие, потому что, если может один Патриарх вторгаться на каноническую территорию другой Церкви, то почему тогда не может делать это и другой? Не является тайной, что между некоторыми Поместными Церквями существуют епархии, которые исторически принадлежали другой соседней Церкви, но сейчас, имея прецедент, каждый может делать то, что хочет. Куда мы придем с такой логикой? Это же будет катастрофа.

— Когда Вы ездили на Фанар 23 июня вместе с другими членами Священного Синода, Вас предупредил Вселенский Патриарх, что будет действовать таким способом?

— Нет. Поэтому мы и удивляемся, почему Патриарх Варфоломей нашел время и способ поговорить с Президентом, через которого он попросил обращения и подписи раскольников, но не [нашел возможности пообщаться] с канонической Церковью? Как будто нас не существует. Как будто раскольниками являемся мы, а канонической Церковью являются раскольники.

Кроме того, я знаю, что Поместные Православные Церкви с недоумением следят за этими событиями и смотрят, до чего дойдет Вселенский Патриархат. Не может Вселенский Патриархат пренебрегать позицией канонической Церкви.

— В Константинополе недавно состоялся Синаксис иерархов Вселенского Патриархата, где украинский вопрос был одним из главных? Как Вы можете оценить обсуждение Вашего вопроса на Фанаре?

— Я не знаю всех подробностей, о чем там говорили по этому вопросу. Мы можем судить об этом только из того, что читали в СМИ. Однако нас удивляет тот факт, что на Фанаре о решении украинского вопроса говорят архиереи, большая часть из которых никогда не были в Украине и не имеют полного понимания о том, что происходит в нашей стране. Как мы узнали, главный доклад по украинскому вопросу сделал епископ из Крита, который живет в Эстонии. Я имею в виду владыку [Макария] Христупольского, который, если мне не изменяет память, даже если и приезжал в Украину, то один раз и очень давно.

На это отсутствие осведомленности в церковной ситуации в Украине обратили внимание архиереи Вселенского Патриархата из Финляндии, которые рассказывали в своем интервью, что им не хватало точки зрения украинских епископов, трое из них принимали участие в Синаксисе.

— Что будет в Украине с Вашей Церковью в случае предоставления автокефального устройства раскольникам, что, как кажется, сделает Фанар?

— Все будет наоборот. Сегодняшние раскольники станут автокефальной Церковью, а нашу каноническую Церковь попытаются сделать чужой для нашей страны. Здесь Вселенский Патриарх компрометируется в глазах нашего верующего народа, нашего духовенства и архиереев.

Наша Церковь не признает этого действия и не будет сослужить с новой «церковью». Церковь – это большая духовная семья, это значит, что большинство наших верующих и приходов останутся в лоне канонической Церкви, не предадут своих пастырей, которых любят и за которыми идут. Некоторые уйдут, но не многие, уйдут главным образом проблемные. В семьях украинцев начнутся опять споры, будут опять захватывать наши храмы, брат пойдет на брата, будут конфликты. Подобные события мы уже пережили в начале 90-х годов прошлого века, когда состоялся раскол.

— Какой Вы видите выход из этой ситуации, что предлагаете?

— Я отдаю себе отчет в том, что я сказал Вам об очень жестких вещах. Но время дипломатии уже прошло, и надо говорить открыто и откровенно, потому что опасность грозит всему Православию. В этой ситуации никакая из Поместных Православных Церквей не может сидеть в углу, рассуждая и надеясь, что ее не касаются вышеупомянутые события. Все Поместные Церкви составляют Тело Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Как нас учит апостол Павел, «если страждет один член, ему сострадают и все члены» (1 Кор. 12:26).

И поэтому необходимо, чтобы возвысили голос все Поместные Церкви. Надо, чтобы собирались Предстоятели, чтобы посредством диалога все мы нашли решение. Как сказал Вселенский Патриарх в начале своей встречи с Патриархом Кириллом, если политические лидеры с помощью диалога решают проблемы между собой, насколько больше церковные лидеры должны использовать возможности диалога. Кроме того, в нашей Церкви синодальная система принятия решений.

Из истории Церкви мы видим, что как только возникала какая-то проблема, ересь или раскол, созывались как Поместные, так и Вселенские Соборы. Поэтому в нашем украинском случае необходимо, чтобы нас собрала благодать Святого Духа, как мы поем в Вербное воскресенье, а также во время наших Соборов и Синодов. Только все вместе с молитвой, имея попечение о благе Церкви, под руководством и просвещением Святого Духа, обязательно найдем решение проблемы и избежим больших проблем в лоне нашей любимой Церкви Христовой, где Господь нас «поставил епископов, пасти Церковь Господа и Бога, Которую Он стяжал Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Митрополит Антоний (Паканич) об итогах 2019 года.
Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу
23 декабря 2019 года во время ежегодного Епархиального собрания Киевской епархии УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий дал духовные наставления священству, как нести свое служение в современных условиях.
Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви
20 декабря 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ежегодное Епархиальное собрание города Москвы.
Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире
17 декабря 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил перед учащимися Московской духовной академии и семинарии с лекцией, в которой рассказал о ситуации в сфере межправославных отношений в связи с антиканоническими действиями Константинополя на Украине.
Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей
17 декабря 2019 года в Праге состоялось заседание Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии, на котором синодалы поддержали предложение Иерусалимского Патриарха Феофила III провести встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании
Митрополиты Лимасольский, Киккский и Тамасосский: «Кто же нарушает решение Священного Синода, Блаженнейший?» Митрополиты Лимасольский, Киккский и Тамасосский: «Кто же нарушает решение Священного Синода, Блаженнейший?»
Немедленным был ответ трех митрополитов: Митрополита Лимасольского Афанасия, Митрополита Киккского Никифора и Митрополита Тамасосского Исаии – на заявление Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома II
В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви
15 декабря 2019 года в селе Пробойновка Верховинского района Ивано-Франковской области группа неизвестных сломала двери в Димитриевский храм Украинской Православной Церкви и опечатала двери в церковь.
За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы
Требование Министерства культуры, молодежи и спорта Украины изменить название Украинской Православной Церкви противоречит Конституции Украины. Об этом, как передает Фраза.ua, сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) в интервью изданию «Вести».
Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви
6 декабря 2019 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось итоговое заседание Синода Украинской Православной Церкви.
Комментарии
Татьяна В.15 сентября 2018, 10:48
Серафим15 сентября 2018, 00:02
Я поражаюсь насколько многие русские заснули.(с)
А мне думается, всё идет так, как должно идти.
И теплохладность, и оскудение любви, и апостасия, про всё это написано давным давно в Библии, и все сбывается на наших глазах
Наши Святые Отцы об этом говорили много раз.
Даже советы давали -

"Отступлеие попущено Богом: не покусись остановить его немощную рукою твоею.Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно.Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его" "Отечник." Заключение.
Поэтому делается всё правильно, главное кто какую сторону займет. Пусть это будет крошечная часть, но со Христом, а не с мелетиями масонами
Серафим15 сентября 2018, 00:02
Я поражаюсь насколько многие русские заснули. Еретичествующий непонятно почему еще патриарх Вартоломей играет злую игру против Бога и Православия и осуществляет планы своих спонсоров и союзников. Начиная с масона патриарха Мелетия Метаксакиса все константинопольские патриархи (не знаю есть ли исключения) работают против Православия и реально работают на приход антихриста. Как говорил один американец - русским следует проснуться или они станут историей !!!
Ольга14 сентября 2018, 08:34
До слез больно. А если подумать, каково православным братьям на Украине, больно вдвойне.
Елена13 сентября 2018, 23:29
Сколько можно вести диалог с раскольниками! С ними никакие договоренности не дейтсвуют, т.к. они руководствуются коварной ложью в преследовании своих целей. Всем известно, что этот Варфоломей, так называемый вселенский патриарх - марионетка в руках американкого госдепа. Он дейсвует исключительно так, как они ему диктуют. И в этой ситуации нужны только решительные действия, иначе Украину просто уничтожат. Нужно созвать собор всех поместных церквей, обьявить Варфоломея раскольником, низложить его с сана и поставить нового истинного првославного патриарха. Для этого нужно быть мужественным и решительным.
р.Б.ольга13 сентября 2018, 17:43
Господи, помоги!

Молитвенно с Вами, владыка Антоний, – со всей Украинской Православной Церковью, с отцами, братьями и сестрами во Христе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×