Жертвам позволено все

Источник: Радонеж

Андре-Жозеф Леонар
Андре-Жозеф Леонар
Как сообщается, гомосексуальные активисты бросили - раз за разом - в лицо 70-летнему бельгийскому архиепископу Андре-Жозефу Леонару четыре торта. На видеосъемке, которую участники акции вывесили в интернете, видно, первый торт был брошен на улице; потом активисты ворвались в помещение, где архиепископ читал лекцию, и размазали о лицо старика еще один торт.

В интервью СМИ участники объяснили что желали отомстить ему “за всех тех гомосексуалов, которые не решаются признаться родителям, что они геи, за тех девочек, которые не могут сделать аборт… он абсолютно заслужил это”. Год назад в архиепископа уже бросали тортом; тогда он отказался от судебного преследования бросавшего.

Этот священнослужитель давно вызывает ненависть гей-активистов своей вполне традиционной позицией в отношении гомосексуализма и абортов; особенно он разозлил их, когда обратил внимание на то, что эпидемия СПИДа, хотя и не является, напрямую, Божиим наказанием, тем не менее, связана с поведением людей. Заметим в скобках, что это, вообще-то, твердо установленный научный факт - как и все болезни, передающиеся половым путем, СПИД в десятки раз чаще встречается именно в среде гомосексуалистов.

Но обратим внимание на другое. Практически в любой человеческой культуре - в том числе, в европейской - намеренно оскорблять старика считается крайней низостью. Как говорит Писание, “Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. (Лев.19:32)”. Но эту нравственную очевидность признают везде - даже там, где люди не видели Писания; это часть того нравственного закона, который написан в сердцах даже самых непросвещенных язычников.

Размазать торт о лицо человека, который является, во-первых, очень пожилым, во-вторых, священнослужителем, в-третьих, уже простил аналогичное нападение, которому подвергся год назад - это может быть сочтено подвигом только в очень специфической среде. И в этой среде это, действительно, подвиг, вызывающий восторг и преклонение. “Бельгийский бешеный мракобес получил еще четыре торта!” - радостноликует один сайт. “Хотите еще тортика, архиепископ?” - насмешливо спрашивает другой.

Почему это так? Представьте себе, что группа христианских активистов обошлась так с каким-нибудь своим 70-летним оппонентом - вымазали в торте, засняли на видео, выложили в интернет. Я понимаю, что не получается, но напрягите воображение. Что бы произошло? Во-первых, мы бы услышали немедленное и резкое осуждение такой акции со стороны Церкви; во-вторых, в либеральных СМИ поднялась бы буря негодования на страшных и злобных христианских фанатиков, которые издеваются над стариками.

Но в этом случае бури не поднимется - издеваться над стариком, если он архиепископ, можно; особенно можно, если издеватели - гей-активисты.

Каким образом сложилось такое положение дел? Был старый советский мультик про то, как в лес пришла посылка с надписью “подарок для самого слабого”. Там есть забавная сценка, в которой все звери яростно претендуют на статус “самого слабого” чтобы получить соблазнительную коробку. В наше время статус “жертвы” оказывается чрезвычайно привлекательным. Конечно, нет ничего привлекательного в том, чтобы действительно быть жертвой жестокости и несправедливости; но вот считаться жертвой - просто здорово.

Тем, кто заявляет себя жертвами (или, хотя бы, полномочными представителями жертв), позволено то, что очевидно, не будет позволено не-жертвам. Если Вам удалось записаться в “жертвы”, Вы можете бросить торт в лицо старика - все равно сочувствие прогрессивной общественности будет принадлежать Вам, а не ему.

Гей-активисты громко настаивают на том, что они - жертвы, и в каком-то смысле это верно. Но жертвы чего?

С гомосексуальным образом жизни связано множество проблем и опасностей - начиная с опасности заразиться СПИДом и кончая тем, что человек, который имеет склонность уединяться с разными незнакомцами, может легко стать жертвой преступления. Это, увы, так, независимо от того, насколько положительно общество относится к однополым контактам. Вирусу СПИДа нет дела до “борьбы с гомофобией”. Как и случайным грабителям, для которых гомосексуалисты всегда были легкой добычей.

Но простое признание - “да, у нас проблемы из-за нашего образа жизни; мы жертвы наших неконтролируемых страстей”, противоречило бы не только гей-идеологии, но и более широкой идеологической тенденции к отрицанию личной ответственности. Статус “человека, имеющего проблемы в поведении”, непривлекателен. Гораздо более привлекателен статус жертвы социальной несправедливости. Отсюда вся эта надрывность - мы жертвы! мы бедные! нас обижают! наши права нарушают! При этом чем больше то или иное государство выполняет требования гей-активистов, тем больше они обнаруживают повсюду “гомофобии” и тем более несчастными жертвами себя видят. Уже и простое неодобрение их образа жизни воспринимается как невыносимое, ужасное попрание прав, на которое можно - и должно отвечать самыми безобразными выходками.

И со стороны эти выходки воспринимаются вполне благожелательно - они же жертвы, им можно! А архиепископ мракобес, он же заслужил! Так незаметно разрушаются самые глубокие культурные запреты - например, запрет издеваться над стариком. Нам всем - либералом и консерваторам, верующим и неверующим - будет лучше жить в обществе, где старость уважают. Нам всем предстоит состариться. Если мы не хотим, чтобы некие юнцы забавлялись, измазывая уже наши лица в креме, и выкладывая съемки в интернет на потеху своим сподвижникам - нам стоит выступить против одичания уже сейчас.

Сергей Белозерский

Источник: Радонеж

11 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей 9 ноября 2015, 14:38
Сожалею о том, что этот достойный человек, Андре-Жозеф Леонар, не является Православным. Желаю ему здоровья и многих лет жизни.
Paulus13 ноября 2013, 14:18
Мне кажется,что надо как-то и комментаторам, и авторам сайта выступить со словами поддержки архиеп. А-Ж. Леонару на его сайте- ведь есть наверняка такой сайт.Поддерживаю католического архиепископа в его борьбе против содомии.
Юрий 4 сентября 2012, 23:12
Мне кажется, большенство пишущих не совсем верно подходят к проблеме гомосексуализма. Безусловно, сдерживающие меры нужны. Но если это и Содомский грех, и болезнь? Можно ли вылечить больного циррозом печени, нанося ему удары дубиной в область печени? Только жалость: они уже не могут мир видеть так, как видим его мы. Они не понимают, единственнм местом их исцеления является церковь. Кто без греха, бросте в них камень первым.
Марина 9 февраля 2012, 08:46
Спаси и сохрани,Господи, о.Андрия.Европа совсем распоясалась в своем безумии.
Евгения21 октября 2011, 11:58
Дай Бог здоровья архиепископу Андре-Жозефу Леонару! Бедный дедушка! Но он молодец.
Вот и гомосексуалисты себя дискредитировали. Пусть их поведение, как гласит статья, многие одобрили, всё равно, в душах нравственно здоровых людей (а также где-то в глубине душ нездоровых) этот поступок не мог не вызвать ужаса и отвращения.
В общем, если у нас они начнут себя так вести - это нам даже на руку. У нас таких "жертв" терпеть не будут даже самые либеральные либералы.
Александр 7 сентября 2011, 14:33
Все эти антихристианские, а точнее антицерковные, настроения в Европе напоминают аналогичные выпады против церкви в конце девятнадцатого-начале двадцатого века в России, когда в глазах общества вера в Бога превращалась в религию, а затем и вовсе в показатель дремучести. Тогда в прессе частенько язвительно и хульно "прохаживались" по священству, например, называя Иоанна Кронштадтского артистом и шарлатаном.
женщина в Европе17 апреля 2011, 22:49
Тут сказали о Гейропе. Вспомнила как мой МЧ(коренной национальности) когда услышал, что я хочу часть своих икон из дома перевезти к маме так сказал: "Это страна Православная и там есть иконы. Вы там купите. Не увози ни одной иконы из моей несчастной страны. Они нужнее здесь.". Он же однажды и сказал: "Это мы с тобой меньшинство нетрадиционной ориентации, исчезающий вид, а они -традиционное большинство". Здесь много таких людей, которые думают как он, но они молчат стиснув зубы. Здесь тоже приняты законы об их светских правах. Когда эти законы приняли, наши герои ликовали, а многие обычные люди восприняли это как плевок в лицо. В Парламенте иногда высказываются о ценностях семьи и напонимают о модели семьи, о том, чтоб появился ребенок нужны мужчина и женщина и о том, что ребенку нужна нормальная семья с родными родителями. Из Парламента такие люди не летят, но их пытаются вывести эдакими психопатами и мракобесами.

р.Б.Наталья15 апреля 2011, 18:14
Не сочтите за ерничание, но еще хотела заметить, что как и все болезни, передающиеся половым путем, СПИД в десятки раз чаще встречается именно в среде гомосексуалистов и лиц ведущих беспорядочную половую жизнь и наркоманов(СПИД). Установленный научный факт. Об этом говорили врачи уже долго на страницах медицинских и немедицинских газет, журналов и медии, но т.к. об этом сказал священнослужитель, он стал "бельгийским мракобесом". Прямо боюсь за своих дочерей. Прости меня, Господи.
р.Б. Наталья15 апреля 2011, 14:54
Господи, не дай мне никого осудить! Прочла и ужаснулась. Ужаснул тот факт, что вообще бросили 4 раза торт в лицо 70-летнего старика, который ко всему прочему и священнослужитель и который их еще и простил в уже первый раз после их деяния. Да еще их"объяснения" отомстить ему “за всех тех гомосексуалов, которые не решаются признаться родителям, что они геи, за тех девочек, которые не могут сделать аборт… он абсолютно заслужил это”. Это, заметьте, происходит в стране откуда нам, простым смертным в Европе, спускаются директивы как мы должны жить т.е. это нормально, никто никого не остановил. Эти активисты вообще чувствуют свою безнаказаность. Более того, если б на них воздействовали с помощью закона, то было б крику б "ущемлении их конституционных прав" и "правах человека".

Господи, спаси, сохрани и помилуй бельгийского архиепископа Андре-Жозефа Леонара, помоги ему в его начинаниях, укрепи и утеши его. И отгороди его от всякого зла.
Андрей13 апреля 2011, 22:28
Дорогие братья и сестры! Для того, что бы эту лавину остановить нужно наверное в первую очередь уничтожить ростки "толерантности" в себе! Давайте начнем, как это не грубо прузвучит (представляете,как ЭТО УЖЕ СЕЙЧАС НЕПРИЕМЛИМО ЗВУЧИТ), называть все своими именами и называть педерастов - педерастами! Не будем им уподобляться в прикрытии их греха.
Ольга К13 апреля 2011, 12:56
оправдывая свои грехи мы закрываем глаза на очевидные вещи (в т.ч. твердые научные факты).
Бельгийскому архиепископу Андре-Жозефу Леонару помоги, укрепи Господи
Кирилл13 апреля 2011, 10:36
А может нам взяться за то же оружие и разработать стратегическую систему защиты прав нормальных людей с позиции жертвы? Например, традиционная семья - жертва культа индивидуализма и золотого тельца, зарезанный во чреве - младенец - жертва убийц и социальной политики, поощряющей аборты, разведенные супруги - жертвы идеологии развлечений и злоупотреблений консультантами своими психологическими знаниями и т.д. При этом формой защиты права жертвы можно выбрать не метание тортов, а отстаивание реализации правовых и политических позитивных изменений.
Марина12 апреля 2011, 15:45
А ведь действительно эти геи - жертвы, жертвы греха! Это глубоко несчастные люди, жалко их до слез! Страшно даже представить себя на их месте! Для них уже здесь на земле - ад. А архиепископ - это счастливейший из людей, так как он с Господом!
Sacha12 апреля 2011, 06:28
Так давайте выступим против этого омерзительного поведения...
Юрий12 апреля 2011, 00:41
Хорошая статья. Всё правельно описанно.
Печально, что во многих странах эта мерзость продолжает набирать силу.
Владимир11 апреля 2011, 23:19
Омерзительные выходки гомосексуальных активистов со всей очевидностью свидетельствуют о ненормальности лиц подобного рода.
Сергей11 апреля 2011, 22:02
Если священнику бросили торт в лицо-он их достал. Если достал-словом попал в самое больное место израненной, страдающей души, значит священник выполнил свой долг.Даниил Сысоев тоже его выполнил. Мне думается в этих случаях не надо осуждать больных людей. Больной испытывая боль может ненароком задеть врача, а потом жалеть об этом и даже пытаться извинится(способов множество). Каждого в жизни может подстерегать прозрение и если посмотреть в себя не увидим мы что-либо страшнее чем торт или даже убийство священника? Человеку,случайно, словом задевшего моё самолюбие, я ответил гневной речью, делом высказал своё презрение хорошо, что не ударил. Чем я лучше?
Елена11 апреля 2011, 21:15
Я училась в мед.институте в 80-ые годы. Гомосексуализм тогда преподавался как серьезное психическое заболевание,извращение сексуального поведения,в разделе сексуальных неврозов.Потом народ начали приучать к толерантности:везде и всюду в СМИ в т.ч. и профессиональных стали говорить о них как о несчастных, у которых произошла "поломка" в сексуальном центре головного мозга внутриутробно или в раннем детстве...Потом отменили статью УК за занятие мужеложством, они же бедные не виноваты-они с "поломкой".При этом я тоже хорошо помню,как возмущались отменой этой статьи судебные медики, участвующие как консультанты в разработке нового УК.Кто бы их послушал...А теперь и мы в России имеем то,что имеем...Скоро эти "поломанные" своими парадами будут попирать главную святыню русской земли-Красную площадь, а от "русских фашистов", т.е. нас с вами,их будет защищать стена из вооруженных до зубов правоохранителей.И хорошо,если с той стороны в наших архиепископов полетят только торты...
Александр11 апреля 2011, 16:47
Такое ощущение, что пора уже меч доставать для защты Хрстианства. Иначе замкнутый - круг..........
Георгий11 апреля 2011, 15:56
В любви сила Божья.Не надо отчаиваться,всех Господь наставит на Путь Истинный.
СПАСИ,ГОСПОДИ,ДУШИ НАШИ ГРЕШНЫЕ.
Сергей 11 апреля 2011, 13:05
Давно пора отстреливать по слову "Изведи у себя мерзость". За архиепископа можно порадоваться- геи ему прямую дорогу в Царствие Христа строят, а себе в ад, что в принципе не радует.
Sergii11 апреля 2011, 12:03
Ochen zjal chto eto ne pokazivajut i ne raskazivajut v novostjah na vsju Rossiju.Mnogie bi zadumalis.No kto pokazjet,esli na TV.........
Kyrielein11 апреля 2011, 09:23
Очень печальная история.
liberman11 апреля 2011, 08:40
я за суд Шариата в Гейропе. Русь Святая, храни Веру Православную.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×