Открыли мемориал герою

В пятницу на высотном доме одного из новых микрорайонов столицы Кубани установили мемориальную доску наводчику пулемета БТР краснодарской воинской части внутренних войск МВД Герою России Александру Аверкиеву, погибшему во время второй чеченской кампании.

- Три года назад с помощью администрации города нам удалось назвать улицу в новом микрорайоне именем Саши. Теперь на высотке, которая находится на улице Героя Аверкиева, дом № 1, установлена и мемориальная доска в его честь, - рассказывает заместитель командира краснодарской войсковой части № 3703 подполковник Денис Григорук. - Уже завтра, в двадцатый день рождения нашей части, где Александр служил, в этот десятиэтажный дом въедут первые жильцы. В 320 квартирах будут жить семьи военных. О подвиге отважного 19-летнего мальчишки в Краснодаре должны знать все. Для молодых ребят - он отличный пример для подражания.

Родился Саша Аверкиев в Новочеркасске, в 18 лет, как и многие его товарищи, пошел в армию. По распределению попал во внутренние войска МВД. Сначала проходил службу в Армавире, потом в Сочи и Краснодаре. В октябре 1999 года его отправили в район боевых действий на территорию Чечни.

В 2000-м колонну, которую сопровождали три экипажа БТР (в составе одного из них находился Аверкиев) попала под обстрел боевиков. Численный перевес был у бандитов. Единственной надеждой воинов на спасение стал пулеметный огонь из бронетранспортеров. Отражая нападение, 19-летний Александр дал возможность своим товарищам занять круговую оборону.

Через некоторое время боевики все же подбили БТР, и экипажу пришлось покинуть загоревшуюся машину. Атаку бандитов продолжали отбивать из стрелкового оружия. Чуть позже рядовой Аверкиев увидел, что бронетранспортер не взорвался - оказалось, дым идет только из моторного отделения. Он выскочил из укрытия, снова занял место наводчика пулемета, открыл огонь, что позволило колонне выйти из зоны обстрела. Увы, Саша не смог выбраться из пылающей машины.

В 2000 году указом президента РФ за мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, рядовому Александру Аверкиеву было присвоено звание Героя России (посмертно).
На открытие памятной доски с его фотографией и именем в Краснодар приехала мама героя - Любовь Викторовна.

- Приятно, что о сыне не забывают. Я горжусь им, - говорит Любовь Аверкиева. - Ребенком он был обычным. Как и все мальчишки, не мог усидеть на месте, иногда хулиганил. Все случалось. Правда, всегда был очень ответственным. Никогда не боялась оставлять с ним дочь - его младшую сестру. Да и в драки ввязывался, только когда соперник выглядел сильнее. Когда рассказали о том, что он до последнего спасал сослуживцев, не удивилась. Вот такой у меня был мальчик.

________

Кстати

В мае 2004 года на здании ПТУ№ 52 в Новочеркасске, где учился Аверкиев, также открыта в его честь мемориальная доска.

Ольга Бондаренко

Источник: Российская Газета

1 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Русский навигатор. Часть 1 Русский навигатор. Часть 1
Даниил Ильченко
Русский навигатор. Часть 1 Русский навигатор. Часть 1
Даниил Ильченко
Перештудируйте всю историю мирового флота, и вы не найдете биографии более блестящей. Поражая современников своей религиозностью, 44 года отдал он морю, так что запахи соли, пороха и ладана смешались для него в одно ни с чем не сравнимое благоухание.
Инспектор ДПС погиб, спасая врача Инспектор ДПС погиб, спасая врача
Врач пишет: «…внезапно Павел, который стоял боком, резко повернулся ко мне. Последнее, что я запомнила – это его лицо, искаженное ужасом. В этот же момент Павел обеими руками оттолкнул меня на обочину дороги. Я более чем уверена, что инспектору ДПС Карпенко я обязана жизнью».
Майор Сергей Солнечников погиб, спасая солдат Майор Сергей Солнечников погиб, спасая солдат Майор Сергей Солнечников погиб, спасая солдат Комбат-батяня... 
Майор Сергей Солнечников погиб, спасая солдат

Ирина Антонова
Командир батальона связи майор Сергей Солнечников геройский погиб, накрыв собой гранату при случайном взрыве на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области. «Если бы рвануло – голов поотлетало бы немало, – сказал солдат-срочник Иван, служащий в этом батальоне. – Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×