Отмирание либерального христианства

Источник: Радонеж

Герб Епископальной церкви США
Герб Епископальной церкви США
Время от времени – в прессе и в блогах – появляются призывы к Церкви быть современнее. Пересмотреть свои взгляды на то, другое и третье – на исключительность Христа (теоретически – чтобы не обижать иноверцев), на брак и семью (чтобы не сердить гей-активистов), на аборты (чтобы не огорчать абортмахеров). Если Церковь этого не сделает – предостерегают нас – современные люди потеряют к ней интерес. Она превратится в маленькую, неинтересную никому и презираемую всеми, секту, мимо которой современный мир будет проноситься, не притормаживая. Церковь, мол, отталкивает от себя современных людей своей приверженностью средневековым догмам. Эдак, отказываясь идти навстречу общественности, она рискует совершенно остаться без прихожан.

В такого рода призывах нет ничего нового – на Западе они раздаются, по крайней мере, с шестидесятых годов прошлого века, и более того, ряд крупных христианских общин к ним прислушался. Об этом напомнили и недавние новости относительно одной из либеральных деноминаций – Епископальной Церкви США. Новостей две, и, на первый взгляд, они кажутся не связанными. Во-первых, эта община официально приняла обряд благословения однополых “браков”, имитирующий церковное венчание – с обменом кольцами и всем остальным. Во-вторых, она выставила на продажу здание своей штаб-квартиры, поскольку уже не в состоянии его содержать.

В чем причина таких финансовых затруднений? Это община стремительно теряет прихожан. Они разбегаются – как поодиночке, так и целыми диоцезами. Руководство Епископальной Церкви потратило 18 миллионов долларов на судебные процессы, стремясь вернуть здания церквей, общины которых порвали с ее руководством. Ирония ситуации – на которую обращают внимание американские журналисты – в том, что эти здания, по-видимому, будут стоять пустыми и запертыми. У Епископалов просто нет прихожан, чтобы их заполнить, а продать их нелегко.

В свое время Епископальная Церковь была крупнейшей христианской общиной США. Сегодня она в двадцать раз уступает в численности американским баптистам и в тридцать три раза – католикам. Только в период с 1991 по 2002 год численность этой деноминации сократилась с 3.4 до 2.3. миллионов человек, на 32%. Последующая статистика продолжает показывать отток прихожан – в этом отношении результаты епископалов худшие в стране.

Почему? Как пишет обозревательница Шарлотта Аллен, “Ускоряющийся распад Епископальной Церкви США, когда крупные приходы и целые диоцезы порывают с ее руководством, связан не только с геями-епископами, благословением однополых союзов и женщиной-архиепископом. Это, скорее, распад либерального христианства в целом.

Либеральное Христианство сорок лет назад продвигалось его сторонниками в качестве будущего Христианской Церкви. Вместо этого, как это очевидно для всех, кроме нескольких упрямцев, либеральные церкви, которые размывали вероучение и смягчали моральные требования, находятся в состоянии упадка, или, как в случае с Епископальной Церковью, исчезновения”

Стоящая во главе деноминации “архиепископша” Катарина Шори в своих проповедях откровенно высмеивала христианские догматы, а несколько лет назад ежегодная Епископская Конференция отказалась даже рассматривать резолюцию, утверждавшую, что Иисус Христос – Господь. На конференциях епископалов, как сообщают их участники, само понятие “грех” считается “психологически вредоносным и оскорбительным для многих людей, особенно геев”, “Никаких грехов, пожалуйста – мы Епископалы”,

Внутри деноминации статистика показывает разительное различие между либеральными приходами, следующими за руководством, в которых с трудом набираются десятки прихожан, и теми, кто еще держится традиционных христианских доктрин – где счет идет на тысячи. Впрочем, как мы уже отмечали, остатние верующие уходят из Епископальной Церкви – и этот процесс был сильно подстегнут рукоположением во Епископы Джина Робинсона – человека, который оставил жену и детей, чтобы жить в однополом партнерстве с другим мужчиной.
Какие уроки можно извлечь из этого? Епископальная Церковь сделала все, что от нее хотела прогрессивная общественность. Отказаться от “средневековых догматов”? Как вам будет угодно! Покончить с патриархальными предрассудками? Как скажете! Гомосексуалистов в священники? Не вопрос! В Епископы? Пожалуйста! Благословение однополых союзов? Сделаем в лучшем виде!

Каков же результат? Результат налицо. Прогрессивная общественность как не ходила в Церковь, так и не собирается; верующие люди, смущенные и оскорбленные явным и скандальным пренебрежением к слову Божию, уходят. Либеральные общины самоликвидируются. Прогнозы, что “традиционная Церковь будет никому не нужна” сбываются с точностью до наоборот. Никому не нужны оказываются именно либеральные общины.

Алексей Харитонов

Источник: Радонеж

17 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Педофилия – скрытая установка гомосексуализма Педофилия – скрытая установка гомосексуализма
Петру Молодец
Педофилия – скрытая установка гомосексуализма Педофилия – скрытая установка гомосексуализма
Петру Молодец
Достаточно краткого экскурса в историю движения за права гомосексуалистов и историю законодательства западных стран, чтобы увидеть то, что так тщательно старалась скрыть кампания, проводимая масс-медиа в защиту гомосексуализма, – именно поддержку педофилии. Неслучайно одним из главных требований борцов за права гомосексуалистов стало требование снизить или отменить «возраст сексуального согласия» – возраст, начиная с которого сексуальные связи с несовершеннолетними не подлежат наказанию.
Не чисто британский секуляризм Не чисто британский секуляризм
Алексей Харитонов
Другое магическое слово, которое постоянно используется секуляристами – “равноправие”. Что оно означает? Например, то, что любые публичные проявления христианской веры следует запрещать, как “оскорбительные”, при этом любые, самые дикие и оскорбительные глумления над христианством должны быть разрешены, как проявление “свободы самовыражения”.
Все, что нужно для торжества зла Все, что нужно для торжества зла
Сергей Белозерский
Есть вещи, о которых православные христиане (и нравственно здоровые люди вообще) предпочли бы не говорить. Бывают проявления зла, настолько отвратительные, что сам разговор о них оставляет чувство прикосновения к чему-то тошнотворно мерзкому. Однако иногда это зло настолько настойчиво, настолько нагло, настолько нахраписто, что нам приходится обратить на него внимание – чтобы дать ему отпор. Речь идет об открытой и легальной апологии педофилии – да, уже не гомосексуализма, а именно педофилии.
Христос Евангелия или идол «хороших людей»? Христос Евангелия или идол «хороших людей»?
Прот. Всеволод Чаплин
Христос Евангелия или идол «хороших людей»? Христос Евангелия или идол «хороших людей»?
Протоиерей Всеволод Чаплин
Церковь – это Христос. Она – именно Его тело. И она являет миру все Его образы – и образ гонимого странника, и образ Царя царствующих, и образ милостивого Отца, и образ нелицеприятного Судии и Мздовоздаятеля. Показывая лишь один из этих образов и забыв другие, она потеряет силу света и соли, изменит Своему главе.
Комментарии
Инал 20 ноября 2014, 13:10
К сожалению, понятие "либерализм" в современной России оболгано или же неправильно интепретируется. Либерализм как взгляд на мир основан на простой идее: только заботясь о благе каждого можем мы достичь блага всех. Только добровольно люди могут отказываться от своих благ для всеобщей пользы; только когда каждый свободен - свободны все; только когда к личности каждого относятся с трепетом, общество может уважать свои устои и государственность.
Василий Украинец17 апреля 2013, 23:16
Софи:

""Брюки - это предмет женского гардероба. Мужские и женские брюки имеют разницу в покрое. Для сравнения, длинная туника на протяжении тысяч лет была предметом мужского гардероба.""

Сто раз можно согласиться с Вами...Вы только забываете одну крохотную деталь: дамские, или как сейчас говорят, "женские"
брюки носят под юбкой или под платьем. Ходить в одних лишь "женских брюках" да и налюдях всегда было уделом обитательниц
борделей.... порядочная женщина стремится скорее скрывать то, что скрывать следует...она ведь не торгует....
Вот так.
Василий 3 апреля 2013, 22:47
Согласен с Василием Волошиным и с Софи.
Василий Волошин11 февраля 2013, 15:56
Причем здесь брюки? До 1917 года женщины в России в брюках не ходили по улицам (а кто и одевал то только в соответствующем месте!) а между тем 1917ый все же случился со всеми последствиями, которые до сих пор невозможно преодолеть.
Софи 6 августа 2012, 23:36
Брюки - это предмет женского гардероба. Мужские и женские брюки имеют разницу в покрое. Для сравнения, длинная туника на протяжении тысяч лет была предметом мужского гардероба. Говоря о "мужской" и "женской" одежде имеется в виду то, чтобы мужчина не приходил ряженный женщиной или женщина мужчиной. Как я понимаю, чтобы в церковь не приходили трансвеститы и прочая публика подобного плана. Так, по крайней мере, я слышала в объяснении одного из известных и уважаемых православных священников.
Лев Светозаров18 июля 2012, 17:46
Наша Православная церковь тоже пошла на поводу "веяния времени": сначала стала не обращать внимания на женщин, приходящих в церковь не в женской одежде(брюках), потом их в таком виде стали исповедывать и причащать, потом на высоких коблуках и в макияже, потом в миниюбках и шёртах, потом вообще по пути с пляжа и в храм Божий, прикрывшись полупрозрачной накидкой! В результате Pussi Riot с бесовской пляской! Казалось, что молодые начинающие "прихожанки" современем станут одеваться по христиански, ан нет! Они решили, что так и надо! "Дух времени" позволяет! Результат как говорится налицо! Кто виноват? Священнослужители! Пошли на поводу у "духа времени" и получили Pussi Riot! Что дальше? А дальше нужно вводить в школах предмет духовного воспитания детей! А как это сделать? Вы видели сколько теперь сторонников Pussi Riot? Разве теперь может пройти безболезненно введение в школах духовного воспитания детеЙ? И кто их там теперь будет воспитывать? Преподаватели в тесных брюках, из которых вываливаются всё, что должно быть скрыто под юбками и под платьями?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×